Уникальный российский проект - колоризованная хроника Великой Отечественной войны – намерен вступить в борьбу за американскую кинопремию "Оскар".
Документальный фильм "Цвет времени - Война" 15 августа выйдет на экраны Нью-Йорка и Лос-Анджелеса, сообщил автор картины, продюсер и режиссер компании "Формула Цвета" Игорь Лапотенок.
Создатели ленты планируют выдвинуть ее на "Оскар" в категории "Лучший короткометражный фильм". "По условиям конкурса, картина сначала должна выйти в прокат, поэтому в середине августа она появится на экранах двух крупнейших городов Америки, - пояснил режиссер ИТАР-ТАСС. - После чего, согласно установившемуся правилу, будут поданы документы, а уже потом Американская Киноакадемия выберет номинантов".
Хронику Великой Отечественной войны американцы увидят в цвете. А в этой области, как подтверждают создатели фильма, в их студии накоплен большой опыт. Компания уже "раскрашивала" советские черно-белые кинохиты, в их числе - "Подкидыш", "Волга-Волга", "Три тополя на Плющихе" и другие.
Впрочем, в данном случае тема фильма диктовала особо деликатный подход. "Над созданием ленты трудились более ста человек, - рассказал Лапотенок. - Они отсмотрели свыше 400 часов военных хроник и документальных кадров, из которых в окончательный вариант вошло лишь 40 минут. Для фильма было расцвечено вручную более тысячи и обрисовано около восьмидесяти тысяч кадров".
Работа была проделана поистине титаническая, но она преследовала высокую цель. "Идея картины - показать войну, такой, какой ее видели в 1941 - 1945 годах; передать исторически достоверные цвета военной униформы, знамен, военной техники, - пояснил продюсер ленты. - Мы поняли, как много может дать цвет современному молодому зрителю: цвет открывает в новом ключе старые черно-белые кадры". В фильме нет слов и дикторского текста, зрителю представлен не нуждающийся в комментариях визуальный ряд, смонтированный в единую эмоциональную историю, рассказанную под аккомпанемент советских и немецких песен. Отсюда и необычный жанр картины, который обозначен как "документальная опера".
В России лента демонстрировалась 22 июня этого года, ее показы в Музее на Поклонной горе и на международной выставке "Мемориал-2011" были приурочены к 70-летию начала Великой Отечественной войны.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Власти прорабатывают предварительный перечень требований для желающих вернуться в РФ компаний
«Обнищавшие» было миллиардеры снова разбогатели на фоне очередного пируэта Трампа

Россия и США провели обмен заключенными, причем с обеих стороны оказались граждане России

Бывшему командующему 58-й армией генералу Попову разрешили отправиться из СИЗО на СВО

Уже осужденного экс-владельца банка «Югра» Хотина арестовали по делу об организации преступного сообщества

Тина Канделаки тоже подтвердила отстранение Асмус от съемок, хотя агент актрисы это всячески отрицает

"Это клевета": Кристина Асмус отреагировала на сообщения о том, что ее выгнали со съемок

//Новости giraff.io
Наши публикации

Тарифы на китайские товары оказывается поднялись не на 125, а 145 процентов - а есть ли разница?
Демократы требуют от Трампа уволить Маска к 30 мая, но Трамп, похоже, их опередил

Минюст проверит Урганта на иноагентство по запросу депутата Новичкова, который заподозрил в Иване "ждуна"

"Первая мировая" торговая война может начаться уже сегодня - все ждут ответа Китая на 104% от Трампа

Кадыров поручил изгнать из Чечни отцов и братьев причастных к нападению ДПС, а их имущество конфисковать

КПРФ рекомендовала Госдуме отказаться от безальтернативного электронного голосования

Экзотический "вологодский эксперимент" ожидаемо быстро пошел вкривь и вкось

Слухи, скандалы, сплетни
Тина Канделаки тоже подтвердила отстранение Асмус от съемок, хотя агент актрисы это всячески отрицает

Дочь Анастасии Заворотнюк впервые стала мамой

"Это клевета": Кристина Асмус отреагировала на сообщения о том, что ее выгнали со съемок

Минюст проверит Урганта на иноагентство по запросу депутата Новичкова, который заподозрил в Иване "ждуна"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
