Стивену Содербергу удалось создать хороший фильм со старым сюжетом. В этом помогли занятые в главных ролях Мэтт Дэймон, Джуд Лоу, Марион Котияр и Гвинет Пэлтроу, а так же вопрос, что первично для конца мира: эпидемия или паника.
Фильмы - катастрофы всегда собирают хорошую кассу. Нам интересно посмотреть на конец мира, взрывы вулканов, нашествие пришельцев, огромных роботов или поглощающих жизнь грибов - убийц. Здесь все обстоит намного проще. Есть уже известный грипп, который недавно пугал всех и вся, когда птиц и свиней готовы были истребить окончательно и бесповоротно. А есть его мутация - когда в паре "свинья-птица" птицу заменили летучей мышью. И теперь, чтобы умереть от неизвестного вируса, нужно всего дня три.
На моменте относительного начала в фильме даже встанет вопрос о том, не специально ли это произошло - не может ли быть неизвестная болезнь биологическим оружием. Не может. У Содерберга была другая идея. Рассказывать о противостоянии держав и прицельном уничтожении народов других государств пусть будут другие режиссеры. Здесь во главе угла - трезвый взгляд на то, как сегодня, имея оборудование и опыт, мы не можем противостоять маленьким клеткам, которые созданы самой природой и проникают в организм так быстро, что справиться с ними не хватает времени. Заодно режиссер покажет, как стремительно может распространяться такая зараза, и даже несколько раз убедительно проговорит прогрессии с цифрами. И тихонько так выдохнет, когда четко прозвучит реальность: чтобы создать вакцину, нужно вырастить вирус. Затем, после многих попыток, нужно провести испытания, затем - запустить в производство, а оттуда - в продажу. Итого - даже при самом идеальном раскладе и союзе всех государств - минимум пара месяцев.
Когда для убедительности у вас начнут чесаться руки, а на экране умрут несколько вполне хороших героев и даже отличных детей на фоне тысяч безликих смертей, Содерберг перейдет ко второй идее. Идея состоит в том, что общество сегодня не готово дисциплинированно ждать помощи и помогать ближним в момент, когда под угрозой может оказаться собственная жизнь. Чтобы стать человеком, нам потребовалась уйма времени, чтобы стать зверем - всего несколько секунд, когда возможное лекарство закончится в аптеке ровно перед тобой. Как японцам удалось избежать мародерства, когда на них обрушилось ядерное горе, нам, похоже, никогда не понять. Что будет происходить с людьми, когда правительство вынуждено закроет пути отступления из города, а продовольствие станут выдавать порционно? То самое и будет. Даже самому хорошему герою придется найти двустволку на случай нападения на дом, где он остался с дочкой-подростком.
Сказать, что победит добро, глупо. Учитывая, что Содерберг все же сгладил общие настроения паники, но количество братских могил просто зашкаливает по всему миру (кстати, почему тела не сжигали?), победило человечество, потеряв изрядную долю человечности.
Мойте руки чаще, здоровайтесь за руку реже, не верьте известным блоггерам, пока не будете уверенны в том, кто им платит, не шатайтесь где ни попадя в Азии, не тискайте любимых детей, когда у вас температура 38 и вы похожи на живой труп, и вообще, не болейте.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Главное из заявлений Владимира Путина по итогам саммита ОДКБ
Трамп анонсировал массовые депортации после стрельбы у Белого дома
В Гонконге арестовали троих человек из-за пожара, в котором погибли 44 человека
Россия закроет генконсульство Польши в Иркутске - последнее в РФ
Адвокат экс-мэра Владивостока Гуменюка заявил, что тот освобожден от наказания после получения награды на СВО
Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный
Кэти Перри выиграла суд против бывшего владельца дома, доказывавшего, что в момент продажи был не в себе
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 39
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
Слухи, скандалы, сплетни
Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный
Кэти Перри выиграла суд против бывшего владельца дома, доказывавшего, что в момент продажи был не в себе
Жених Лерчек рассказал о ее проблемах со здоровьем
Анна Седокова: "Всем, кто пишет мне «чтоб ты сдохла», хочу сказать: поверьте, я сдохла год назад"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Депутат Свинцов заявил, что Apple может отключить россиянам iPhone, не сказал только, зачем это ему нужно
Суд приговорил всех фигурантов по делу о подрыве Крымского моста к пожизненному заключению
Аглае Тарасовой дали условный срок по делу о запрещенных веществах
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 38