Кахи Кавсадзе, без сомнения, является актером любимым многими поколениями зрителей с тех пор, как несколько десятилетий назад вышел на экраны фильм "Белое солнце пустыни", где Кавсадзе сыграл роль Абдулы. Вместе с тем, Кахи Давидович и сегодня полон творческой энергии, о чем свидетельствует, в частности, представленный на завершившемся 12 ноября 18-м Минском международном кинофестивале "Лiстапад", новый фильм "А есть ли там театр?", являющийся, по сути, фильмом-исповедью данного знаменитого актера. Об этом и не только - наш разговор со знаменитостью.
-Кахи Давидович, скажите пожалуйста, Вас люди спрашивают исключительно о фильме "Белое солнце пустыни", или о чем-то еще? Помните ли Вы, в частности, свою роль из фильма "Годен к нестроевой" 60-х годов?
-О чем меня сегодня только не спрашивают... Что касается фильма "Годен к нестроевой", то я себя в этом фильме, кадры из которого показывали в рамках Минского международного кинофестиваля "Лiстапад", просто не узнал. Данного фильма я не видел.
Да и "Белое солнце пустыни", честно признаться, я сам впервые увидел в 2000-м году только. Это ж такое мучение- на себя смотреть.
-То есть, Вы по отношению к себе настроены достаточно критично?
-Если честно, то я часто говорю уже после окончания съемок, что ту или иную сцену я бы сыграл по-другому.
-Много ли кино сегодня снимается в Грузии?
-Совсем немного- всего где-то 2 фильма в год. В целом финансирование кинематографа очень маленькое сегодня.
-Учите ли Вы молодое поколение?
-У Наны Джанелидзе, подруги моей дочери, в 90-е годы был эксперимент с этим, но она его достаточно быстро прекратила.
Но хочу сказать, что хоть мы частенько и ругаем театральный институт в Тбилиси, но всё равно он выпускает много хороших талантливых людей.
-Можете ли рассказать что-либо о свой семье?
-Внуки у меня уже. Старшая, кстати, периодически говорит: "Какая интересная у нас семья - все артисты", и при перечислении "всех" она постоянно начинает с себя.
И только один внук- не артист.
-Какие роли в театре и кино являются для Вас наиболее любимыми?
-Есть актеры, которые мечтают сыграть Галилея. Есть актеры, которые хотят сыграть, скажем, Лаэлиту. А я хочу играть то, что мне дадут сыграть профессионально.
-А как насчет Вашей самой знаменитой роли- Абдулы в "Белом солнце пустыни"?
-Когда я первый раз увидел этом фильм в 2000-м году, то смотрел его исключительно с той точки зрения, что же именно в нем нравится зрителю. И вспомнил, что изначально финал картины был другим. Так, Абдуллу оплакивали исключительно по-восточному, а нет так, как получилось в конечном итоге.
Николай Сванидзе как-то меня спрашивал: "Как Вы чувствовали себя в роли бандита?" Но ведь надо понимать, что в картине есть и досъемки!
-Говоря о фильме "А есть ли там театр?", который был представлен на Минском международном кинофестивале "Лiстапад- 2011", хотелось бы узнать, откуда взят интерьер фильма?
-Это- вагоноремонтный завод, ранее носивший имя Сталина, где Сталин Иосиф Виссарионович когда-то и сам был, еще будучи молодым революционером.
-Как родилась идея этого фильма?
-К 100-летию моего отца, который был когда-то репрессирован и не так давно пришло время вернуть имя которого, был сделан вечер. Меня на него пригласили для того, чтобы я делился своими воспоминаниями. Я, конечно, сколько мог, сидел за кулисами. И Нана Джанелидзе, лучшая подруга моей дочери, приходит ко мне за кулисы и говорит: "Я должна снять фильм".
Потом она пришла ко мне спустя два месяца после этого вечера, и говорит мне: "Я должна с Вами поговорить про фильм". В конечном счете через полгода принесла сценарий. Прочитав сценарий, я пытался ей поначалу сказать: "Что-то я много говорю в этом фильме". Но в том, что именно так и должно всё остаться, она меня убедила фразой: "Если Роберт де Ниро будет говорить о своей жизни, Вам будет интересно. Вот и про Вас народу будет интересно".
Хотя сами съемки продолжались всего- навсего 12 дней.
-Спасибо за интересную беседу!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме
Китай остановил закупки электроэнергии в России из-за резко выросших за последний год цен в РФ
В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда
В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Рязани беспилотник попал в жилой дом, пострадали два человека
Свинцов: за Telegram в России можно не волноваться - мессенджер взаимодействует с властями
Мачадо отдала Трампу свою Нобелевскую медаль - Трамп в восторге
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра