На церемонии вручения призов Европейской киноакадемии (European Film Awards), проходившей в субботу вечером в Берлине "Меланхолия" (Melancholia) Ларса фон Триера (Lars von Trier) объявлена лучшим европейским фильмом года.
Автор картины устроил скандал на Каннском фестивале, в шутку признавшись в симпатиях к Гитлеру, и был объявлен персоной нон грата. С тех пор он неоднократно извинялся устно и письменно, причем отдельные извинения также были истолкованы неоднозначно, после чего фон Триер поклялся больше не общаться с журналистами и не выступать на публике. В Берлин он не приехал: его представительница, выйдя на сцену, сообщила, что Ларс "попросил улыбнуться и помахать всем как можно более дружелюбным образом".
Статуэтку за лучшую операторскую работу вручили снявшему "Меланхолию" Мануэлю Альберто Кларо (Manuel Alberto Claro), еще один приз получила работавшая в этой картине над концом света художник Йетте Леманн (Jette Lehmann).
Ни Надежда Маркина ("Елена"), ни документалист Виктор Косаковский ("Да здравствуют антиподы!"), вошедшие в списки номинантов, призов не удостоились.
Лучшей актрисой объявили обладательницу "Оскара" Тильду Суинтон (Tilda Swinton) за "Что-то не так с Кевином" (We Need to Talk about Kevin), обойдя Кирстен Данст, Шарлотту Генсбур ("Меланхолия") и Надежду Маркину ("Елена). На церемонии Суинтон отсутствовала - приз получил продюсер.
Не было и Колина Ферта (Colin Firth), который вдобавок к американскому "Оскару" обрел европейскую статуэтку за "Король говорит!" (The King's Speech). Обласканная американскими академиками картина про принца-заику получила в Берлине еще две награды - она стала победителем интернет-голосования зрителей (People's Choice Award), а приз за лучший монтаж достался Тарику Анвару (Tariq Anwar). Характерно, что самый первый из своих бесчисленных призов фильм Тома Хупера (Thomas Hooper) получил тоже в итоге зрительского голосования - на фестивале в Торонто в прошлом сентябре.
Еврооскар за лучшую режиссуру отошел датчанке Cюзанне Бир (Susanne Bier) за "Месть" (In a Better World).
Премию за лучшую документальную картину получила "Пина" (Pina) - посвященный покойной Пине Бауш 3D-эксперимент Вима Вендерса, по совместительству - президента Европейской киноакадемии.
Приз за лучшую короткометражку, парадоксальным образом, получил не начинающий режиссер, а классик кинематографа Терри Гиллиам (Terry Guilliam) - его наградили за исполненный в Италии скетч про клоунов "Целое семейство" (The Wholly Family). Взойдя на сцену, Гиллиам сказал, что, по всей видимости, "с этого момента его карьера будет прокручиваться в обратном направлении".
Звание лучшего сценариста года европейские киноакадемики разделили на двоих: награда досталась Жан-Пьеру и Люку Дарденну (Jean Pierre Dardenne, Luc Dardenne) за "Мальчика с велосипедом" (Le gamin au velo), получившего гран-при в Канне пополам с "Однажды в Анатолии" Нури Бильге Джейлана. Сценарий основан на реально имевшей место в Японии истории про мальчика, брошенного отцом.
Статуэтку за лучший саундтрек получил Людовик Бурс (Ludovic Bource), написавший музыку к немому фильму "Артист" (The Artist) Мишеля Хазанавичюса. В благодарственной речи он упомянул не только актеров, режиссера и жену, но и игравшую в фильме собачку. "Артист" получил в Канне приз за лучшую мужскую роль, а сейчас считается одним из главных кандидатов на американского "Оскара".
Лучшей полнометражной анимационной картиной объявили "Чико и Риту" (Chico&Rita) Тоно Эррандо (Tono Errando), Хавьера Марискаля (Javier Mariscal) и Фернандо Труэбы (Fernando Trueba) - про любовь и джаз в Гаване 1950-х.
Приз Fipresci как открытие года получил бельгийский режиссер Ханс Ван Нюффель (Hans Van Nuffel) за "Кислород" (Oxygen) - историю про смертельно больных и любовь.
Европейский кинофонд Eurimages наградил усилия уругвайско-испанского продюсера Мариэлы Бесуевски (Mariela Besuievsky).
Почетного приза за кинокарьеру удостоился британский режиссер Стивен Фрирз (Stephen Frears), автор "Опасных связей" (Dangerous Liasons, 1988) и "Королевы" (The Queen, 2006), а за актерскую карьеру - датский актер Мэдс Миккельсен (Mads Mikkelsen), сыгравший Стравинского в "Коко Шанель и Игоре Стравинском", а также в "Короле Артуре", "Казино "Рояль" и "Битве титанов".
Кроме того, в этом году решено было вручить специальный почетный приз, который ушел французскому актеру Мишелю Пикколи (Michel Piccoli). Такая награда присуждается далеко не каждый год: в последний раз ее удостаивался в 2008 году легендарный португалец Мануэл де Оливейра, которому тогда исполнилось 100 лет - сейчас ему уже 102, и он продолжает выпускать по фильму в год, напоминает ИТАР-ТАСС.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно
«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Израиль нанес удар по штабу лидеров ХАМАС в Катаре

Александре Баязитовой заменили лишение свободы на принудительные работы

Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил рэперу приехать "поговорить"

Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Наши публикации

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года
Эра чистого Рунета прийдет к нам через смартфоны

Дмитрий Песков: с точки зрения борьбы с мошенничеством между Телеграм и Мах нет никакой разницы

Новости грядущего «белого» интернета - пока на мобильных гаджетах

Путин пригласил Зеленского в Москву и гарантирует ему условия для работы и 100% безопасность

Легкомоторный «Байкал» все же будет доработан и запущен в серию за деньги ФНБ

Трамп вышел из себя, отвечая на вопрос журналиста, почему он ничего не делает, чтобы прекратить конфликт на Украине

Слухи, скандалы, сплетни
Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил рэперу приехать "поговорить"

Как выглядит памятник на могиле Яниса Тиммы

Следствие закончено: Лерчек и ее бывшему мужу предъявили обвинение

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
