Одна из внеконкурсных программ XIX Минского Международного кинофестиваля «Лiстапад» будет посвящена японскому режиссеру Нагисе Осиме, который в этом году отпраздновал 80-летие, сообщили журналистам в пресс-службе данного кинофестиваля.
В ретроспективе представлен ранний и средний период творчества Нагисы Осимы, который отмечен формальным новаторством, духом бунтарства, попытками отразить идейные искания, интеллектуальные баталии времени в сочетании с дерзкими экспериментами в области кинематографического языка. В дни фестиваля будет представлено 10 классических работ мастера, ранее не демонстрировавшихся в прокате и не выпускавшихся на dvd на русском языке.
Показ ретроспективы пройдет в кинотеатре «Победа».
Биография Нагиса Осима
Родился в Киото в 1932 году. В 1954 году окончил Университет Киото, где изучал политическую историю. В начале 1950-х был студенческим лидером, принимал участие в деятельности левых движений. С 1954 года работал ассистентом режиссера на киностудии Shochiku. В 1959 году снял свой первый фильм. Ушел из Shochiku после того, как фильм «Ночь и туман Японии» был изъят из проката. В 1961 году создал кинокомпанию Sozosha (закрыта в 1973), а в 1975 году – кинокомпанию Oshima Productions.
Один из родоначальников японской «новой волны» в начале 1960-х годов. Его фильмы до сих пор шокируют зрителей и заставляют их думать.
Несмотря на то, что он родился в привилегированной семье государственного чиновника в Киото, Осима придерживался социалистических взглядов, которые были сформированы в ранней юности такими событиями, как всеобщая забастовка 1947 года, Тихоокеанский театр военных действий, капитуляция императора Хирохито после бомбардировок Хиросимы и Нагасаки и последующая американская оккупация Японии, массовая студенческая борьба против войны в Корее и, позже, против Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности между США и Японией.
Досконально изучивший в отцовской библиотеке марксизм и фрейдизм, Осима выступал против использования идеологических систем для исследования психики своего народа: «Я не марксист, – настаивал он. – На самом деле, я считаю, что марксизм и христианство – это одно и то же, и в них обоих нет ничего хорошего».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Что нас ждет: Pax Americana, обострение, или разумный компромисс?
Песков призвал не забегать вперед в вопросе 30-дневного перемирия на Украине

Валентина Матвиенко призвала сократить прием абитуриентов из регионов в столичные вузы

S7 обсуждает переход из находящегося в сложном положении Домодеводово в другой аэропорт

В Британии арестовали капитана судна, врезавшегося в нефтяной танкер

Житель Вологодской области поджег магазин после того, как ему не продали алкоголь

Актер из фильма «Адъютант его превосходительства» Александр Милокостый найден мертвым в квартире в Москве

//Новости giraff.io
Наши публикации

США возобновили поставки оружия на Украину через хаб в Польше и обмен разведданными
В Липецке начали устанавливать бетонные укрытия на остановках

С президентом на груди, трезубцем на руке, коловратом на животе и звездой Давида на виске

Власти Белгородской области рекомендовали вузам вернуться к очным занятиям - они что-то знают?

Возвращение честности

Поплавская о приговоре Блиновской: "Она смогла обмануть и государство, и "обуть" тысячи людей"

Депутат ЛДПР предложил запретить продажу алкоголя по воскресеньям и заняться демографией

Слухи, скандалы, сплетни
Ани Лорак раскрыла подробности о свадьбе: "В этот раз хотелось интимности и ощущения настоящего, только для себя"

Вдова Алексея Баталова после истории с Цивиным и Дрожжиной: "У меня от нервов отказало зрение"

Волочкова сообщила, что родители жениха ее дочери не будут присутствовать на свадьбе

Артемия Лебедева оштрафовали на 40 тыс. рублей за оскорбление верующих

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
