С Кареном Шахназаровым, который известен общественности не только как талантливый режиссёр, но и как руководитель концерна "Мосфильм", наш сегодняшний разговор на темы современности.
-Карен Георгиевич, совсем недавно Вы были гостем Минского международного кинофестиваля "Лiстапад", где получили престижную награду. Скажите пожалуйста, ожидали ли Вы получить эту награду и вообще, с каким чувством Вы ехали в белорусскую столицу?
-В Минск я ехал с очень позитивным настроением, так как позиция "гость", на которую меня пригласили - очень позитивная, очень хорошая. И этим всё сказано.
-Почему Вы вообще уделяете Минску много внимания?
-Я очень люблю этот город, и хочу сказать, что меня очень многое с ним связывает. Даже мастерская во ВГИКе, в которой я учился, была, по сути дела, белорусской. Во время нынешнего своего приезда я вспоминал свой приезд на "Лiстапад" лет 10 назад, ещё вместе с Олегом Янковским. И, надо сказать, в этот раз обнаружил в белорусской столице много хорошего.
-Скажите, награда, полученная Вами на кинофестивале "Лiстапад" в Минске, "За сохранение и развитие духовности в киноискусстве", для Вас лично что значит?
-Главное- то, что она меня чрезвычайно тронула.
Мне очень приятно, что вручили ее именно в Минске, так как мой покойный отец участвовал в освобождении Минска от немецко-фашистских захватчиков. Отец мне часто говорил, какое жуткое зрелище представлял Минск сразу же после освобождения.
С учётом того, что я родился еще в Советском Союзе, для меня эта награда ничуть не менее дорога, чем если бы я ее получал где-нибудь в России.
-На чём сейчас сосредоточены Ваши творческие усилия?
-Как и прежде - на кино. Порой через меня проходят яркие кинематографические моменты современности- как, например, то, что Никите Михалкову недавно для одних съемок, можно сказать, специальный корабль построили.
-Несколько лет назад в России был создан Фонд поддержки кинематографа. С Вашей точки зрения, как это в целом изменило кинематографическую жизнь?
-Фонд дает средства продюсерам, то есть, создает условия для того, чтобы они работали в современном кино. Но возглавляемый мной киноконцерн из этого фонда не получает напрямую вообще ничего.
-Вы как режиссёр к какой волне принадлежите?
-Вы знаете, я вообще не верю, что в кинематографе есть какие-либо волны. Ну скажите, к какой волне могут принадлежать такие режиссёры, как Тарковский, Гайдай и люди их ряда? Да ни к какой! Именно поэтому, как считают многие,правильно сделать единый центр кинематографии в России, единый центр ее поддержки. Ведь к тому же встречаются сегодня по-настоящему интересные проекты, не поддержать которые - просто греховно, вне зависимости от того, с кем бы они ни были связаны.
Каждый человек- по-своему талантлив, но это не мешает ему дружить с коллегами по цеху.
-Остались ли сегодня ещё студии, которым бы Вы полностью доверяли?
-Знаете, то, что у нас называют студиями, на Западе, как правило, называют кинокомпаниями, и потому нельзя однозначно ответить на этот вопрос. Мы в "Мосфильме" чёрного списка кинокомпаний не имеем.
Немаловажным также будет еще заметить и то, что часто встречаются кинокомпании, которые хотят иметь ту или иную определенную марку, пускай даже не соответствующую тому, кто на самом деле снял картину. Но конечный исход данного вопроса зависит, как правило, от решения финансовых вопросов.
-Спасибо за интересную беседу!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
Власти Чили проверяют законность выдачи гражданства детям россиян
70 тысяч волонтёров и 12 тысяч тонн помощи фронту. Подмосковье отмечает шесть лет добровольчества