В состав жюри XI Казанского кинофестиваля, который откроется 5 сентября, войдут режиссеры Эльёр Ишмухамедов («Влюбленные»), Рашид Нугманов («Игла»), Ильдар Ягафаров и актриса Мирдза Мартинсоне («Мираж»). Возглавит жюри режиссер Владимир Меньшов.
5 сентября в Казани откроется XI Международный фестиваль мусульманского кино. Оценивать конкурсную программу будет международное жюри, в состав которого вошли пять известных кинематографистов - представителей России, Латвии, Казахстана и Узбекистана.
Возглавит жюри фестиваля мусульманского кино народный артист России, режиссер, актер, сценарист и продюсер Владимир Меньшов. Обладатель премии «Оскар» за фильм «Москва слезам не верит», Меньшов известен также как режиссер фильмов «Любовь и голуби», «Зависть богов» и др. Наиболее популярные актерские работы Владимира Меньшова - в картинах «Курьер», «Генерал», «Царевич Алексей», «Дневной дозор», «Легенда № 17».
Советского и российского режиссера, сценариста, народного артиста Узбекской ССР Эльёра Ишмухамедова по праву называют мастером поэтической кинолирики. Один из первых его фильмов «Нежность» (1966) получил приз Международного кинофестиваля в Локарно, а уже следующий - «Влюбленные» - стал настоящей классикой советского кинематографа. В «российском периоде» режиссера наиболее известен сериал «Катя: Военная история». Новую работу Эльёра Ишмухамедова — фильм «Гвоздь» (2014), мелодраму об «изнанке» актерской профессии - увидят зрители XI Казанского кинофестиваля в рамках внеконкурсной программы.
Казахстан представит кинорежиссер, сценарист, продюсер, художник, архитектор, директор Евразийского кинофестиваля Рашид Нугманов. Международную славу режиссеру принес фильм «Игла» (1988) с Виктором Цоем в главной роли. В 2010 году Рашид Нугманов снял ремикс культовой картины, дополняющий и развивающий ее сюжет.
Латвийская актриса театра и кино Мирдза Мартинсоне известна своими ролями в европейских и советских фильмах «Смерть под парусом», «Тайная прогулка», «Красные колокола» и др. Наибольшую популярность принесла актрисе роль Джинни Гордон в телевизионном фильме «Мираж» Алоиза Бренча. В настоящее время, завершив карьеру в кино, Мирдза Мартинсоне играет на сцене Художественного театра в Риге.
В состав жюри вошел татарстанский режиссер, член союза кинематографистов России Ильдар Ягафаров. Одна из его первых работ - фильм «Куктау» (2004) - получила призы «Кинотавра» и европейских фестивалей в Германии и Чехии, после чего вышла на российские телеэкраны. Картина является первым полнометражным художественным фильмом на татарском языке.
Жюри XI Казанского международного фестиваля мусульманского кино предстоит оценить 51 фильм из 25 стран мира.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин от атаках на маркетплейсы и НПЗ: Мы считали, что до этого они не додумаются
Новак: мощности по дизелю вдвое выше потребностей России, поэтому для экспорта его более чем достаточно
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной рассказала о ее состоянии: "Пока лежит в реанимации"
Юлия Савичева разводится с мужем
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Москве и Петербурге сегодня ночью были отменены или задержаны более полутора сотен авиарейсов
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Путин передал во временное управление активы французской компании Tarkett и еще ряда фирм
Покинувшую Россию 19-летнюю певицу Наоко (Диана Логинова) внесли в реестр иноагентов