Фото: пресс-служба XI Казанского кинофестиваля
11 сентября в столице Татарстана торжественно завершился XI Казанский международный фестиваль мусульманского кино. В Татарском государственном академическом театре им.Г.Камала прошла торжественная церемония закрытия XI Казанского международного фестиваля мусульманского кино. По «звездной дорожке» прошли Владимир Меньшов, Дмитрий Харатьян, Семен Стругачев, Дмитрий Певцов, Екатерина Толубеева, Мирдза Мартинсоне, Рустам Сагдуллаев и другие почетные гости и участники кинофестиваля.
Главным событием программы стало награждение лауреатов фестиваля. Гран при «Лучший полнометражный игровой фильм» получил фильм киргизского режиссера Садыка Шер-Нияза «Курманжан Датка» («Королева Гор»). Лучшим режиссером назван Амирхуссейн Азгари за фильм «Без границ» (Иран). В номинации «Лучший сценарий полнометражного игрового фильма» победителями стали режиссер, сценарист, продюсер Шавахан Идрес («Лицо в пепле», Ирак) и автор сценария фильма «Учитель» Сафар Хакдодов (режиссер Носир Саидов (Таджикистан).
За 7 дней на 7 площадках форума было показано около 150 фильмов (в рамках конкурсной, внеконкурсной и параллельных программ) из 53 стран мира. Фестивальные программы посетили свыше 20 000 зрителей.

Своими впечатлениями от конкурсной программы и фестиваля в целом поделились члены жюри во главе с председателем - народным артистом России, режиссером, актером, сценаристом и продюсером, обладателем премии «Оскар» Владимиром Меньшовым. «Мы всегда ждем от фестивалей открытий и чудес. Так вот, можно сказать, что на Казанском кинофестивале эти ожидания оправдались. Мы смотрели фильмы не просто как судьи, но получали истинное эстетическое удовольствие от просмотра. Будущее мирового кинематографа связано с мусульманским кино, которое в корне отличается от западного – оторванного, на мой взгляд, от реалий жизни», - отметил Меньшов.
Днем в кинотеатре «Мир» завершился образовательный форум «Время кино» - «интенсивный кинокурс» для молодых кинематографистов Татарстана от ведущих режиссеров, сценаристов, продюсеров и киноведов России и Европы. Программу завершил показ короткометражного фильма «Пленка», снятого во время «лабораторного практикума» под руководством Алексея Барыкина.
«Мы счастливы, что сегодня фестиваль мусульманского кино воспринят и любим исламским миром. Он стал настоящей традицией Республики Татарстан. Надеюсь, фестиваль поможет людям лучше понимать друг друга, будет способствовать сближению», - отметила зампредседателя Госсовета РТ Римма Ратникова.


Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Миронов призвал «Единую Россию» оценить скандальное заявление Матвейчева и извиниться
Правительство РФ закрыло ряд погранпереходов через границу с Латвией, Финляндией и Эстонией
Карты Visa и Mastercard постепенно выводят из оборота, но конкретные сроки ЦБ не ставит
Актер из "Бригады" и "Бумера" Александр Высоковский утонул во время рыбалки
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Наши публикации
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Слухи, скандалы, сплетни
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Отец Жанны Фриске лишает ее сына квартиры: "Ну а где я Платошу возьму? Переоформляю на внучку"
Актер из "Бригады" и "Бумера" Александр Высоковский утонул во время рыбалки
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Нижегородской области при атаке БПЛА повреждено предприятие, погиб человек
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Бывший президент России Дмитрий Медведев будет присутствовать на похоронах Али Хаменеи в Иране
Верховный суд РФ после "дела Долиной" утвердил подходы к оспариванию сделок с жильем