Фото: Г.Бочкарёва
В Ростове-на-Дону известный американский актёр японского происхождения Кэри-Хироюки Тагава (Mortal Kombat и др.), сыгравший главную роль в новой российской киноленте «Иерей-Сан. Исповедь самурая», не только встречался с почитателями своего таланта.
Непродолжительный визит звезды Голливуда на донскую землю был кратким, но весьма насыщенным. В Ростове он был впервые, поэтому ему было интересно буквально всё. В частности, Кэри-Хироюки Тагава побывал на заводе «Ростсельмаш» и даже садился за штурвал нового комбайна, только что сошедшего с конвейера. А также успел побывать в кафедральном соборе, где пообщался с главой Донской митрополии митрополитом Меркурием.
«Иерей-сан. Исповедь самурая» - российская кинолента. «Иерей-Сан» является новым проектом киностудии «Ортодокс» (создатели фильма «Соловей-разбойник»). Одним из сценаристов фильма является Иван Охлобыстин, он же исполнил в фильме главную отрицательную роль. Картина предназначена для лиц старше 16 лет.

Главный герой - Такуро Накамура, в крещении отец Николай - священник японской православной церкви и родной брат главы одного из влиятельных кланов якудза. Однажды он не смог пройти мимо насилия и защитил обычную девушку, вступив в схватку с людьми из враждебной брату группировки. И война кланов якудзы стала неизбежной.
В фильме у японского православного священника Николая, которого сыграл Кэри-Хироюки Тагава, неспокойно на душе. Хоть и выбрал он в своё время вместо катаны якудзы меч духовный, прошлое, как и родная бандитская семья, его не отпускают. Став заложником криминальных «разборок», священник подвергается смертельной опасности и молитвами местного и российского митрополитов японского батюшку командируют от греха подальше служить в далёкое и тихо умирающее российское село Глубокое.
И вот скорбный священник в подряснике и сандалиях-гэта высаживается отдыхать от японских реалий в глухой российской деревне Глубокое восстанавливать местный разрушенный храм. Но это место (в смысле, земля) крайне интересно «авторитетному и очень уважаемому» Андрею Нелюбину (Иван Охлобыстин) для изначально сомнительных махинаций. И он готов пойти на всё, чтобы жители покинули родные места и сами бы отказались от своей земли.
Отец Николай объединяет сельчан вокруг полуразрушенной церкви. Восстанавливая храм, односельчане возродили мир между собой, и приняли вызов, говоря современным языком, организованной преступной группы рейдеров. Началась уже совсем другая война…
Безусловно, у каждого - свой путь. Но настоящее миссионерство основано, всё же, не только на декларации веры, но и на любви и интересе к жизни окружающих людей, а никак не на манипуляциях их чувствами и прямолинейных нравоучениях. У отца Николая это порой получается, а у создателей фильма по отношению к своим зрителям - не очень. Они прямо наставляют: идите в церковь, собирайтесь в церкви - и спасётесь. Даже перечисляют от чего можно спастись: от алкоголизма, тунеядства, семейных и соседских ссор, бесплодия и напалма. В общем, от всего... Но, сдаётся мне, что этот бытовой совет лукав, как обычная рекламная вывеска. А рекламная вывеска, увы, никогда не приводит к храму...
Как рассказал ростовским журналистам сам Кэри-Хироюки Тагава, после того, как он снялся в этой картине, то принял очень важное для себя решение о принятии православия. А теперь задумался и о получении российского гражданства.
Сити-менеджер Ростова-на-Дону дарит Кэри-Хиросюки Тагава икону

На пресс-конференции после одного из предпоказов нового фильма Пантелеимон (это имя голливудский актёр получил при крещении) предстал перед всеми в казачьей одежде, объявив собравшимся, что он теперь член «этого военного сословия». Актёр признался, что на Дону почувствовал особую силу казачьего духа и то, как он влияет на общероссийскую культуру.
«В казаках есть что-то от самураев: в них живёт энергия воинов. Именно воинов, а не солдат. И мне бы хотелось входить в вашу культуру основательно, постепенно и естественно», – сказал Кэри-Хироюки Тагава.
Таким образом, вслед за другими «звёздами» шоу-бизнеса, такими, например, как Александр Розенбаум, Пьер Ришар и Пьер Нарцис, донское казачество получило новое солидное пополнение в лице ожидающего российского гражданства «крёстного отца» мафии из американских боевиков.
В завершении визита на Дон актёру преподнесли в подарок казачью шашку, и игрушечный комбайн – точную копию настоящего, а также книгу о заводе «Ростсельмаш».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин от атаках на маркетплейсы и НПЗ: Мы считали, что до этого они не додумаются
Новак: мощности по дизелю вдвое выше потребностей России, поэтому для экспорта его более чем достаточно
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной рассказала о ее состоянии: "Пока лежит в реанимации"
Юлия Савичева разводится с мужем
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Москве и Петербурге сегодня ночью были отменены или задержаны более полутора сотен авиарейсов
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Путин передал во временное управление активы французской компании Tarkett и еще ряда фирм
Покинувшую Россию 19-летнюю певицу Наоко (Диана Логинова) внесли в реестр иноагентов