Фото Полпредства РТ в РФ
В Полномочном представительстве прошел закрытый показ нового документального фильма «Вера». В нем принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Фильм снят московской кинокомпанией «Вианж Продакшн» при поддержке Полномочного представительства РТ в РФ. Это проект о самом сокровенном и глубоком чувстве, которое помогает каждому человеку жить и двигаться дальше.
Автор идеи киноленты и продюсер Ильнур Рафиков перед началом показа отметил, что фильмом «Вера» авторская группа хотела показать, насколько вера помогает каждому человеку вне зависимости от его вероисповедания, национальности. «На примере Республики Татарстан мы хотели показать, как люди различных конфессий живут в мире и согласии, духовно обогащая друг друга, и при этом конфликтов у них не возникает», - сказал он.

Героями фильма стали люди, которые вносят большой вклад в различные сферы деятельности нашей страны. Это Минтимер Шарипович Шаймиев – первый Президент Республики Татарстан, Ильяс Дауди – Герой России, участник Афганской войны, Рустем Гильмутдинов – член Русского Географического общества, Ринат Саитгареев – профессор, врач-трансплантолог, на счету которого около 200 пересаженных сердец. В фильме также приняли участие Ицхак Горелик – главный раввин Республики Татарстан, Иеромонах Гурий - настоятель Благовещенского Собора Казанского Кремля, Раис хазрат Билялов - имам-хатыб Московской Соборной мечети.

После просмотра Рустам Минниханов дал высокую оценку киноленте и поблагодарил авторов. «Спасибо, что создали такой фильм. Молодые ребята сделали такое чудо. Молодцы!», - сказал он.
Рустам Нургалиевич отметил, что сегодня нам не хватает таких сюжетов. «Мы любим смотреть какие-то фильмы, а ведь настоящие герои живут среди нас и о них никто не знает. Фильм сделан очень глубоко, он показывает и самобытность нашей республики, показывает, что мы - и христиане, и иудеи, и мусульмане, представители других конфессий - можем жить в мире и согласии», - подчеркнул он.
«Религия воспитывает уважение к старшим, к своей нации, к другим культурам. На примере людей, показанных в фильме, надо воспитывать нашу молодежь. Думаю, этот фильм будет очень востребован», - добавил Рустам Минниханов.

Ильяс Дауди, один из героев фильма «Вера», духовным руководителем киноленты назвал Равиля Ахметшина, который отслеживал каждый шаг работы над фильмом.
Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин подчеркнул, что в зале присутствует вся авторская группа фильма и основная часть героев. «В Москве проживает большое количество наших соплеменников, которые играют огромную роль в развитии нашего общества, страны. Мы не должны о них забывать. Сегодня, в сложный период в обществе, мире, когда старшие не признают молодых, молодые - родителей, мусульмане воюют с мусульманами, герои фильма «Вера» доказывают, что мы можем и должны жить в мире и согласии», - подчеркнул он.

Мы живем в многонациональной и многоконфессиональной стране. Но всех нас объединяет одно – вера во Всевышнего. Это стало главной идеей фильма.
В ближайшее время фильм будет показан на одном из федеральных телевизионных каналов. Также Полномочным представительством РТ в РФ будет организован показ для широкой общественности.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Роспотребнадзор назвал "фейком" сообщения о втором случае заболевания в Иркутской области
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Reuters пишет о переговорах России и США по "Северному потоку", но Белый дом этого не подтверждает
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
На Алтае медведь напал на подростка - зверя отпугнул загоревшийся смартфон
Наши публикации
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей на 14 млн
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны собщило об ударах по объектам портовой инфраструктуры Украины
Часть инфраструктуры дата-центра «Яндекса» в Калуге пострадала после атаки БПЛА
Основатель канала "Рыбарь" Михаил Звинчук задержан в Черногории
Игорь Макурин: Поминальный список