
Фото предоставлено продюсерами
В Казани завершился основной съемочный период полнометражного художественного фильма «Кире» (Упертый). Основной этап длился почти месяц. За это время отработаны почти 30 локаций, некоторые эпизоды были сняты в Болгаре и в селе Пиголи Лаишевского района Татарстана. Завершающий съемочный период запланирован на зиму.
Фильм «Кире», сценарий для которого написал Дан Дамаскин, повествует о конфликте старого и нового, который вплетен и во взаимоотношения поколений и в языковое противостояние.
«Несмотря на то, тема фильма достаточно серьезная – это противостояние культур, подаем мы ее в комедийной форме. Жанр картины – лирическая комедия, построенная на крепкой драматургической основе», - рассказывает режиссер «Кире» Ильсеяр Дамаскин.
«Мы растем с каждым нашим проектом. В «Кире» у нас была возможность поработать с такими актерами как Камиль Ларин и Фанис Зиганшин, - отметил режиссер Рустам Рашитов. – «Кире» - это кино для зрителей, и мы надеемся, что у него будет перспективное прокатное будущее».
Исполнителями главных ролей выступают российский актёр театра и кино, заслуженный артист Республики Татарстан, один из основателей комического театра «Квартет И» Камиль Ларин и актер Татарского государственного академического театра им. Г.Камала, заслуженный артист Республики Татарстан Фанис Зиганшин. Также в картине снимаются Эльмира Калимуллина, Гузель Сибгатуллина, Ришат Ахмадуллин, Зульфия Валеева, Фирая Акберова, Азгар Шакиров, Ильфат Камалиев, Олег Фазылзянов и другие артисты.
Режиссеры фильма «Кире» — молодые кинематографисты Рустам Рашитов и Ильсеяр Дамаскин. Сценарий - Дана Дамаскина.
Московские продюсеры Дмитрий Паклин и Татьяна Ивашкина рассказали, почему их привлекла Казань.
«С ребятами мы знакомы давно. Они отправили нам сценарий, история «Кире» зацепила нас, она актуальна для двуязычного региона, и интересна в масштабе многонациональной России, - рассказал Дмитрий. – Мы хотим развивать кино в Татарстане, и в ближайшем будущем планируем открыть в Казани студию, чтобы привозить сюда свои проекты».
«Нам понравилось работать с казанскими ребятами. Они инициативные, воодушевленные и яркие люди, - говорит Татьяна. – Кроме того, Казань – удивительное место, очень удобное и красивое для съемок фильмов, такое чувство, что этот город создан для кинематографа».
Фильм двуязычный, герои разговаривают в нем на русском и татарском языках. Надо отметить, что тема особенно актуальна сегодня, когда вопрос об изучении родного языка сегодня обсуждается в разных регионах России. Для фестивального трафика планируется показ фильма с субтитрами на английском языке, для прокатной истории предполагается дубляж татарских фраз на русский язык. Релиз фильма заявлен на 2018 год.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
