
Фото предоставлено продюсерами
В Казани завершился основной съемочный период полнометражного художественного фильма «Кире» (Упертый). Основной этап длился почти месяц. За это время отработаны почти 30 локаций, некоторые эпизоды были сняты в Болгаре и в селе Пиголи Лаишевского района Татарстана. Завершающий съемочный период запланирован на зиму.
Фильм «Кире», сценарий для которого написал Дан Дамаскин, повествует о конфликте старого и нового, который вплетен и во взаимоотношения поколений и в языковое противостояние.
«Несмотря на то, тема фильма достаточно серьезная – это противостояние культур, подаем мы ее в комедийной форме. Жанр картины – лирическая комедия, построенная на крепкой драматургической основе», - рассказывает режиссер «Кире» Ильсеяр Дамаскин.
«Мы растем с каждым нашим проектом. В «Кире» у нас была возможность поработать с такими актерами как Камиль Ларин и Фанис Зиганшин, - отметил режиссер Рустам Рашитов. – «Кире» - это кино для зрителей, и мы надеемся, что у него будет перспективное прокатное будущее».
Исполнителями главных ролей выступают российский актёр театра и кино, заслуженный артист Республики Татарстан, один из основателей комического театра «Квартет И» Камиль Ларин и актер Татарского государственного академического театра им. Г.Камала, заслуженный артист Республики Татарстан Фанис Зиганшин. Также в картине снимаются Эльмира Калимуллина, Гузель Сибгатуллина, Ришат Ахмадуллин, Зульфия Валеева, Фирая Акберова, Азгар Шакиров, Ильфат Камалиев, Олег Фазылзянов и другие артисты.
Режиссеры фильма «Кире» — молодые кинематографисты Рустам Рашитов и Ильсеяр Дамаскин. Сценарий - Дана Дамаскина.
Московские продюсеры Дмитрий Паклин и Татьяна Ивашкина рассказали, почему их привлекла Казань.
«С ребятами мы знакомы давно. Они отправили нам сценарий, история «Кире» зацепила нас, она актуальна для двуязычного региона, и интересна в масштабе многонациональной России, - рассказал Дмитрий. – Мы хотим развивать кино в Татарстане, и в ближайшем будущем планируем открыть в Казани студию, чтобы привозить сюда свои проекты».
«Нам понравилось работать с казанскими ребятами. Они инициативные, воодушевленные и яркие люди, - говорит Татьяна. – Кроме того, Казань – удивительное место, очень удобное и красивое для съемок фильмов, такое чувство, что этот город создан для кинематографа».
Фильм двуязычный, герои разговаривают в нем на русском и татарском языках. Надо отметить, что тема особенно актуальна сегодня, когда вопрос об изучении родного языка сегодня обсуждается в разных регионах России. Для фестивального трафика планируется показ фильма с субтитрами на английском языке, для прокатной истории предполагается дубляж татарских фраз на русский язык. Релиз фильма заявлен на 2018 год.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

«Разочарованный Трамп» сокращает срок своего ультиматума до 10-12 дней начиная с сегодня
«Аэрофлот» отменил 42 рейса и предложил их пассажирами покинуть Шереметьево

Депутат Боярский назвал "сомнительным вбросом" сообщения о блокировке WhatsApp в России с 1 августа

В Астрахани обрушился подъезд жилого дома

Прапорщик, который вел «пораженческие разговоры» с подчиненными, оштрафован на 2,5 млн и отправится на СВО

Муж Леры Кудрявцевой обратился к критикам: "Убогие, идите варите борщ на трехметровой кухне!"

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

//Новости giraff.io
Наши публикации

Россиян предупредили о перспективе стать фигурантом дела о терроризме даже при покупке овощей в палатке
Минцифры и операторы обсуждают возможность сохранения доступа к критически важным сайтам во время ограничений мобильного интернета

Власти Петербурга удалили свое сообщение об отмене парада на День ВФМ - не они организаторы, не им и сообщать

С августа переходят на четырехдневную рабочую неделю КАМАЗ и ГАЗ, ВАЗ присоединится к ним в сентябре

Новый глава «Домодедово» признал, что реквизированный аэропорт по факту обанкротился, но «банкротства мы не допустим»

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Baza: долго болевший и умерший вчера депутат Тарасенко в день своей кончины проголосовал 11 раз

Слухи, скандалы, сплетни
Муж Леры Кудрявцевой обратился к критикам: "Убогие, идите варите борщ на трехметровой кухне!"

Блогеру Subo заочно предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов

Адвокат Прилучного заявила, что против Агаты Муцениеце возбуждено уголовное дело

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
