Режиссер Игорь Копылов снял фильм на основе произведения писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». История рассказывает о сутках из жизни красноармейцев в ходе сражений за деревню Овсянниковона Ржевско-Вяземском выступе. Солдаты потеряли многих товарищей по роте, остались на морозе посреди руин без еды и подмоги. Однако их боевой дух не сломить: красноармейцы готовы по приказу защитить деревню ценой своих жизней. Тем временем вместо подкрепления и провианта руководство отправляет к ним безжалостного лейтенанта-особиста, что вызывает раскол внутри роты.
С момента премьеры фильм получил большое количество откликов со стороны военных специалистов, кинокритиков, ветеранов и простых зрителей. Многие оказались под впечатлением: людей поразила непростая история о подвиге бойцов, об их лишениях и жертвах. Для придания фильму большей реалистичности его снимали в стилистике «боя изнутри» без применения спецэффектов.
К сожалению, не все оценили замысел создателей «Ржева», некоторые зрители назвали фильм «антисоветским» из-за изображения беспощадного командования. Однако задачей съемочной группы было показать войну во всех ее аспектах, в том числе в неприглядной жестокости.
Актер театра и кино Анвар Либабов, побывавший на премьере фильма в Санкт-Петербурге, призвал зрителей посмотреть на сюжет с разных сторон. «Это единственный фильм за постсоветское время, который меня тронул. Как Станиславский говорил: «Верю - не верю». Я верю. Когда не нужно спецэффектов, когда есть просто человеческие чувства. Сложно снять кино про войну, но при минимализме создатели сделали настоящую историю. Я увидел актеров, их глаза, эмоции, и во мне это откликнулось. Многие в зале плакали. Фильм правдивый, там нет фальши. Были публикации, что он антисоветский. Но фильм не про Советский Союз, а про войну и про Родину. Про Отечество и подвиг. Кому-то может показаться, что «Ржев»порочит что-то, но это не так, он, наоборот, возвышает. Чем больше говорить правду, тем история будет реалистичнее. Я уверен, что фильм найдет своего зрителя».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Россия в ответ на 20-й пакет санкций расширила список лиц, которым запрещен въезд
Минобороны запретит перевод военнослужащих БПЛА-войск в другие подразделения без их согласия
На «Госуслугах» появится кнопка для жалоб на ложные предупреждения о включенном VPN
Силуанов назвал непростой ситуацию с бюджетами российских регионов
Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Данила Козловкий выложил публикацию с аистом на фоне слухов о беременности Акиньшиной
Мария Миронова о разводе с Андреем Сорокой: "История добра, любви, света закончена"
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Глава МИД Ирана Аракчи прибыл в Санкт-Петербург для переговоров с Путиным
Путин призвал парламентариев не зацикливаться на запретах и ограничениях
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
Дорожники Подмосковья устраняют последствия циклона «Илви»