Венесуэльские тюрьмы вновь подтвердили свой статус одних из самых неблагополучных в Западном полушарии, а, возможно, и в мире. 8 заключенных убиты и еще 16 получили ранения различной степени тяжести в результате перестрелки, случившейся накануне между враждующими группировками в тюрьме «Ла Планта» венесуэльской столицы.
Как сообщила местной прессе начальник управления пенитенциарных учреждений МВД страны Консуэло Серрада, «ситуация в тюрьме взята под контроль» и расследование трагического инцидента ведут 6 прокуроров.
Перестрелка между враждующими бандами случилась в день свиданий, когда у ворот тюрьмы собралось множество родственников заключенных От выстрелов, доносившихся изнутри тюрьмы, среди них началась паника.
Серрада не нашла ничего лучше, чем сравнить происшествие с «семейным конфликтом». «Даже в небольших семьях случаются ссоры, а у нас здесь сотни заключенных, и, к сожалению, произошел конфликт между вторым и третьим блоками», - отметила она, не уточнив, впрочем, при этом, как у заключенных оказалось огнестрельное оружие и было ли оно конфисковано после «семейной разборки».
Серрада посетовала, что журналисты сообщают «только негативные новости» и «никогда не пишут о проходящих в местных тюрьмах замечательных культурных и спортивных мероприятиях».
Правозащитники и наблюдатели не устают повторять, что местные власти, несмотря на все якобы и в реальности предпринимаемые усилия, не способны навести порядок и обеспечить безопасность в венесуэльских тюрьмах, где царит насилие и «бал правят» вооруженные мафиозные группировки.
По данным неправительственных правозащитных органи заций, в минувшем году в местных тюрьмах были убиты 336 и ранены 635 заключенных, в 2008 году погибли 442 и ранены 854 осужденных. Всего в 29 венесуэльских тюрьмах и 16 постоянных местах заключения отбывают наказание более 20 тыс человек. Значительная часть из них при этом не осуждена и ожидает приговора годами.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Трамп отказался от идеи передать лицензию на производство ракет для Patriot Украине: моя цель мир, а не ракеты
Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР