Руководитель управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова сообщила о том, что 37 человек погибли в результате двух взрывов сегодня утром на станциях "Лубянка" и "Парк культуры - Радиальная".
25 человек погибли на "Лубянке", 12 - на "Парке культуры- Радиальной".
Ранения различной степени тяжести получили 65 человек. Они госпитализированы в Боткинскую больницу, 1-Градскую на Ленинском проспекте, институт им. Склифосовского другие, всего 12 лечебных учреждений. Восемь человек находоятся в тяжелом состоянии. Уточняется, что среди пострадавших есть дети.
Взрыв на "Лубянке" произошел в 07:56 во втором вагоне в составе, следовавшем в сторону станции "Улица Подбельского". Второй взрыв прогремел на станции "Парк культуры - Радиальная" примерно через 40 минут. По предварительной версии, взрывы осуществили террористки-смертницы. Во взорванных вагонах обнаружены фрагменты тел предполагаемых террористок. В СКП заявили, что лица смертниц уцелели, их личности будет возможно установить.
Глава ФСБ Александр Бортников заявил, что поезда столичного метро были взорваны с помощью гексогена. Мощность бомбы, приведенной в действие на станции "Лубянка", составила около 4 килограммов тротила. На станции "Парке культуры" мощность взрыва - около 1,5-2 килограммов в тротиловом эквиваленте. По словам Бортникова, в качестве поражающих элементов в бомбы были вмонтированы болты и части арматуры.
Основная версия, которая рассматривается как основная, - теракты имеют, скорее всего, кавказский след. По мнению экспертов, взрывы могли стать местью террористов за успешные операции российских силовиков на Северном Кавказе. Недавно были проведены мероприятия, в результате которых уничтожены лидеры террористов, в том числе, Саид Бурятский, Анзор Астемиров, Саламбек Ахмадов, Абу Халед. В Ингушетии также была ликвидирована целая группа террористического подполья.
Сайт МЧС, на котором должны были опубликовать Списки погибших и раненых в результате взрыва в московском метро опубликованы на сайте МЧС, однако, вероятно, в связи с повышенными нагрузками, сайт работает с перебоями.
Телефоны "горячей линии" в метрополитене - 622-14-30, и 624-34-40 - в префектуре Центрального административного округа Москвы.
Также "горячая линия" работает и в Центре экстренной психологической помощи МЧС России.
Родственники погибших и пострадавших могут получить информацию и психологическую помощь по номеру 626-37-07.
На экстренном совещании в связи с терактами в московском метро президент России Дмитрий Медведев сделал заявление.
Глава государства заявил: "Линия на подавление террора и борьба с терроризмом будет продолжена. Мы продолжим операции против террористов без компромиссов и до конца".
Пресс-секретарь мэра столицы Сергей Цой сообщил, что 30 марта 2010 года в Москве объявлено днем траура по погибшим в террористических актах в метро.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Депутат Аксаков назвал "провокацией" идею Зюганова об изъятии вкладов россиян
Песков назвал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии вмешательством во внутренние дела
Детские лагеря и санатории в Крыму закрываются с сегодняшнего дня до 1-го сентября
Маркетплейсы и AVITO по инициативе ФАС начали блокировать объявления о продаже топлива
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР