Руководитель управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова сообщила о том, что 37 человек погибли в результате двух взрывов сегодня утром на станциях "Лубянка" и "Парк культуры - Радиальная".
25 человек погибли на "Лубянке", 12 - на "Парке культуры- Радиальной".
Ранения различной степени тяжести получили 65 человек. Они госпитализированы в Боткинскую больницу, 1-Градскую на Ленинском проспекте, институт им. Склифосовского другие, всего 12 лечебных учреждений. Восемь человек находоятся в тяжелом состоянии. Уточняется, что среди пострадавших есть дети.
Взрыв на "Лубянке" произошел в 07:56 во втором вагоне в составе, следовавшем в сторону станции "Улица Подбельского". Второй взрыв прогремел на станции "Парк культуры - Радиальная" примерно через 40 минут. По предварительной версии, взрывы осуществили террористки-смертницы. Во взорванных вагонах обнаружены фрагменты тел предполагаемых террористок. В СКП заявили, что лица смертниц уцелели, их личности будет возможно установить.
Глава ФСБ Александр Бортников заявил, что поезда столичного метро были взорваны с помощью гексогена. Мощность бомбы, приведенной в действие на станции "Лубянка", составила около 4 килограммов тротила. На станции "Парке культуры" мощность взрыва - около 1,5-2 килограммов в тротиловом эквиваленте. По словам Бортникова, в качестве поражающих элементов в бомбы были вмонтированы болты и части арматуры.
Основная версия, которая рассматривается как основная, - теракты имеют, скорее всего, кавказский след. По мнению экспертов, взрывы могли стать местью террористов за успешные операции российских силовиков на Северном Кавказе. Недавно были проведены мероприятия, в результате которых уничтожены лидеры террористов, в том числе, Саид Бурятский, Анзор Астемиров, Саламбек Ахмадов, Абу Халед. В Ингушетии также была ликвидирована целая группа террористического подполья.
Сайт МЧС, на котором должны были опубликовать Списки погибших и раненых в результате взрыва в московском метро опубликованы на сайте МЧС, однако, вероятно, в связи с повышенными нагрузками, сайт работает с перебоями.
Телефоны "горячей линии" в метрополитене - 622-14-30, и 624-34-40 - в префектуре Центрального административного округа Москвы.
Также "горячая линия" работает и в Центре экстренной психологической помощи МЧС России.
Родственники погибших и пострадавших могут получить информацию и психологическую помощь по номеру 626-37-07.
На экстренном совещании в связи с терактами в московском метро президент России Дмитрий Медведев сделал заявление.
Глава государства заявил: "Линия на подавление террора и борьба с терроризмом будет продолжена. Мы продолжим операции против террористов без компромиссов и до конца".
Пресс-секретарь мэра столицы Сергей Цой сообщил, что 30 марта 2010 года в Москве объявлено днем траура по погибшим в террористических актах в метро.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Bloomberg: Уиткофф и Кушнер могут вновь приехать в Москву уже в январе
«Ведомости»: Вячеслав Володин попросил депутатов обсуждать острые инициативы «в закрытом режиме»
Объявление об аукционе по продаже «Домодедово» со скромной начальной ценой появилось на «Авито»
МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина
Власти предложили еще сильнее урезать потолок расходов для лиц, внесенных в перечень экстремистов
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР