Сегодня уже точно стало известно, что спецслужбы и правоохранительные органы располагали информацией о возможных терактах в Москве. Как рассказал «АН» офицер одной из российских спецслужб, «усиление было перед 10-летием избрания президентом В. Путина. Потом активность работы потихоньку стала спадать. Они удачно подгадали».
О том, что информация об особом внимании к выходцам с Северного Кавказа была, неофициально подтвердили и сотрудники МВД. «Несколько дней в общественном транспорте, в основном в метро и пригородных электричках, проводились рейды по выявлению подозрительных лиц. Задерживались женщины кавказской внешности. У них проверялись документы, личные вещи. Однако ничего подозрительного было не обнаружено», - рассказал источник в милиции.
«Только за последние пять дней поступило несколько шифротелеграмм о возможных взрывах на транспортных объектах Москвы», - уточнил он. И отметил, что таких шифротелеграмм поступает немало.
Генерал-полковник Анатолий Шкирко, командующий ВВ МВД и группировкой войск на Северном Кавказе (1995-96 гг) подтвердил «АН», что «развединформации собирается много, приходит много шифротелеграмм о возможных местах предполагаемых терактов. Все эти места прикрыть практически невозможно».
Собеседник «АН» в спецслужбе также сообщил, что сомневается в почти официальной версии теракта в метрополитене - мести боевиков из-за уничтожения лидеров подполья.
«Современные террористы - это не одиночки, а целая сеть, сетевая ячейковая структура. Она состоит из множества узелков, связанных с друг другом. Есть смертники, есть подразделения обеспечения, явки, квартиры, «поплавки», а сверху сидят «рыбаки», которые и принимают решение - забрасывать сеть или выбирать ее, - говорит собеседник «АН». - Одного-двух уничтожили, победно отрапортовали, дырочки новые на мундирах просверлили. Это, конечно, немного негативно отразилось на общей «сети». И другие «рыбаки» решили показать, кто в доме хозяин, а не мстить за одного из своих. Эта акция устрашения, а не мести». Офицер уточнил, что «многие из нынешних руководителей наших служб, фактически не понимают, что из себя представляет Кавказ, связи этой «сети», они мыслят по европейски, а здесь даже не азиатчина, тут все другое».
Напомним, что практически все официальные лица сразу после теракта заявили, что они - месть боевиков за уничтоженного в Нальчике Анзора Астемирова - лидера боевиков Кабардино-Балкарии (КБР) и Карачаево-Черкесии и предполагаемого организатора подрыва «Невского экспресса», одного из идеологов боевиков Александра Тихомирова (Саид Бурятский).
Ранее сообщалось, что Саид Бурятский подготовил в Чечне и Ингушетии около 30 потенциальных шахидов. Как мужчин, так и женщин. По данным российских спецслужб, 9 «торпед» совершили самоподрывы, остальные до сих пор находятся в розыске. И вполне могут быть «ячейками сети». Где она прорвется в следующий раз, знают только лидеры бандподполья.
«Они чувствуют себя в Москве, как дома. Даже дома им хуже - Кадыров (Президент ЧР) гоняет. А здесь раздолье», - подчеркнул офицер спецслужб.
По его мнению, «если они ограничатся демонстрацией своей силы и своих возможностей, то нам повезло, если же нет, то траур можно вводить перманентно».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Бизнесу разрешили закупать крупнокалиберное вооружение для собственной ПВО
Решетников заявил, что ограничения импорта товаров из Армении не повлияют на цены в РФ
Лидеры четырех стран ЕАЭС выступили за проведение референдума в Армении
Румыния обвинила Россию в запуске дрона, который попал в многоэтажку в Галаце
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР