1 июня испанское правосудие приговорило Захария Калашова, он же – Шакро-молодой, входящего в тройку лидеров воров в законе из бывшего СССР, к семи с половиной годам тюремного заключения.
Калашов и другой вор в законе Тариэл Ониани (Таро) были главными фигурантами полицейский операции «Оса», проведенной в 2006 г. по инициативе испанской прокуратуры при помощи российских правоохранительных органов и Интерпола. Таро успел покинуть Испанию до серии арестов и был задержан уже в России по обвинению в вымогательстве. Шакро попался. Представители прокуратуры обвиняли криминальные авторитеты в отмывании денег и противозаконном бизнесе, а также в использовании поддельных документов. Для Шакро требовали чуть ли не пожизненного приговора и не соглашались отпускать его в ходе следствия под залог в 20 млн. евро.
Мало того, был арестован один из российских адвокатов Калашова Александр Гофштейн, который, по мнению обвинения, пытался передавать на волю указания от вора в законе его соратникам.
Весной этого года, буквально перед началом судебного процесса, испанцы вдруг отпустили Калашова на свободу под залог в 2,5 млн. евро. И он не предпринял попытки скрыться от правосудия.
К моменту вынесения приговора Шакро отсидел уже четыре года как минимум. Проблема в том, что в Грузии, откуда родом Захарий Калашов, его заочно приговорили к 18 годам лишения свободы, а заодно конфисковали особняк стоимостью 10 млн. долларов.
Очевидно, вопрос об экстрадиции Калашова на родину будет решаться испанскими властями после отбывания им срока наказания.
Адвокаты криминального авторитета уже готовы обсуждать эту тему. Кстати, Александр Гофштейн в тот же день, 1 июня, был оправдан испанским судом и признан невиновным.
Как сообщили корреспонденту «АН» коллеги Калашова, в Грузии, несмотря на громкие международные заявления об искоренении «воровской масти» и выдавливании ее в Россию, на самом деле родных воров сейчас ждут, чтобы они могли оказать материальную помощь своей стране и ее политикам.
Хватит ли у Шакро денег на это? Ведь испанцы помимо лишения свободы приговорили его к выплате штрафа в 20 млн. евро.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Трамп отказался от идеи передать лицензию на производство ракет для Patriot Украине: моя цель мир, а не ракеты
Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР