Сегодня в подмосковном Воскресенке произошел громкий скандал. Стало известно, что накануне при получении взятки был задержан глава городского поселения - Юрий Слепцов.
Вскоре выяснилось, что Юрий Слепцов, которого задержали при получении 200 тысяч рублей от коммерческой структуры, вовсе не планировал ограничиться этой скромной суммой: воскресенский мэр требовал ни много, ни мало - 25% прибыли от работы фирм, эксплуатирующихся городской водопровод и канализацию. В июле 2010 года организация, занимающаяся ЖКХ на территории Воскресенска, обратилась к Слепцову с просьбой передать им в аренду сроком на 25 лет сети, ранее предоставленные по краткосрочному договору, сообщает Следственный комитет при прокуратуре РФ. За это мэр потребовал четверть прибыли от подотчетных фирм и разовой уплаты более 500 тысяч рублей, угрожая в противном случае расторгнуть уже заключенный краткосрочный договор аренды.
Так это, или вся эта история - чудовищное недоразумение, мы со временем неприменно узнаем. На это есть суд. Пока же стоит напомнить другую нашу публикацию от декабря прошлого года - о скандальном избрании Слепцова на пост мэра Воскресенска.
11 октября 2009 года (единый день выборов) для подмосковного Воскресенска, где выбирали мэра, оказался самым скандальным в стране наряду с далеким дагестанским Дербентом. В этот день большая часть избирателей города отдала свои голоса Геннадию Егорову - основному сопернику Юрия Слепцова. Вечером того же дня, как только закрылись двери избирательных участков, стало очевидно, что действующий глава города с треском проиграл своему оппоненту, зарегистрированному на выборах лишь 2 октября и то лишь по решению областного суда.
Поздним вечером 11 октября по данным штаба Егорова, действующий градоначальник Слепцов набрал 40%, тогда как его конкурент - примерно 50% голосов избирателей . Запас в 10% был более чем убедителен. Но приписываемый Сталину лозунг про тех, кто «правильно» считает, в Воскресенске был блестяще применен на практике. Интрересно, что даже в штабе мэра сначала не поверили в возможность невозможного, а именно: выиграть очевидно проигранные выборы (собранные копии протоколов с избирательных участков доказывали это совершенно неопровержимо). Но административный ресурс в России - весомый аргумент в любом споре, тем более, в выборном.
Утром 12 октября, когда ЦИК подводил итоги единого дня выборов, единственным городом, который не сдал итоговые протоколы, стал Воскресенск. Там продолжали считать-пересчитывать. Считали аж целых три дня! Только утром 14 ктября ЦИК наконец огласила результат: у Слепцова 42% голосов, у Егорова - 41. При этом первичные протоколы были уничтожены. Подсчет голосов территориальной комиссией проводился по вторичным протоколам. И вот уже по этим вторичным протоколам победу якобы и одержал Слепцов.
Акции протеста, сбор подписей под обращением в Генеральную прокуратуру, в котором потребовали разобраться и наказать виновников выборного скандала, тогда так ни к чему и не привели. Поразительно, но в акциях приняли участие не только представители ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России», но и «Единой России», членом которой Слепцов был и является по настоящий момент.
Пока мы готовили эту публикацию, к нам поступило заявление Игоря Брынцалова, Секретаря Политсовета МОРО партии «Единая Россия», который прокомментировал задержание Юрия Слепцова следующим образом:
"Московское областное региональное отделение «Единой России» располагает сведениями о том, что глава Воскресенского района, член партии Юрий Слепцов задержан правоохранительными органами по подозрению в получении взятки. Давать правовую оценку случившемуся – не в нашей компетенции, для этого есть следственные и судебные инстанции.
Позиция «Единой России» по таким вопросам остается неизменной – мы выступаем за скорейшее выяснение истины. Все зависящее от нас для этого будет сделано. Уже началась внутрипартийная проверка деятельности Воскресенского отделения партии. На ближайшем заседании Политсовета Московского областного отделения мы всесторонне обсудим сложившуюся ситуацию и выработаем механизмы по стабилизации обстановки в регионе".
Таким образом, стало понятно, что правящая партия России совсем не горит желанием покрывать сомнительные дела и делишки воскресенского мэра, занявшего свой пост также весьма сомнительным путем. И попытка делать деньги на всем, включая городскую канализацию, может обойтись Юрию Слепцову очень дорого.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Что известно о россиянах, задержанных силовиками в Азербайджане, и к чему приведет этот ответ Баку
В Ростовской области решили ограничить мобильный интернет из-за атак БПЛА совсем

В Госдуму внесли законопроект о запрете продажи алкоголя лицам до 21 года

Дмитрий Киселев заявил, что «Sputnik Азербайджан» не может продолжать работу

Генпрокуратура потребовала отнять у собственника и передать государству «Южуралзолото»

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

//Новости giraff.io
Наши публикации

Захарова предостерегла россиян, собирающихся в Азербайджан, и выразила надежду на лучшее
Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ: и как теперь понять, что там с ядерной программой?

Подорожает всё?

Главу азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге жестко задержали, но отпустили после допроса

Послу Азербайджана вручили ноту с требованием немедленно освободить российских журналистов

В Азербайджане возбудили уголовное дело о смерти во время задержания в Екатеринбурге братьев Сафаровых

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik

Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
