В МВД Ингушетии утверждают, что ингушские милиционеры и жители республики, задержанные 28 июля сотрудниками Лазаревского отделения милиции Сочи после конфликта в кафе «Кураж», являются пострадавшими и никаких противоправных действий не совершали.
"Трое сотрудников МВД Ингушетии и пятеро жителей республики содержатся в Лазаревском отделении милиции почти двое суток без предъявления обвинения и в неподходящих условиях - их держат в коридорах отделения и даже продукты разрешили передать лишь сегодня в 14 часов", - цитирует РИА Новости заместителя министра внутренних дел республики Апти Халухаева.
Рассказывая про инцидент в кафе «Кураж», Халухаев сказал, что была драка, но задержанные милиционеры и жители Ингушетии не являются зачинщиками и не стреляли. Замминистра заявил: «Более того, милиционеры были трезвы».
Халухаев рассказал, что о сложившейся ситуации проинформирован президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, а он сам и полномочный представитель президента республики в Сочи находятся на месте.
"Если в ближайшее время ситуация не разъяснится, то мы (МВД) будем обращаться и в суд, и в прокуратуру для восстановления справедливости и соблюдения законности", - сказал Халухаев.
Между тем руководитель следственного отдела по Лазаревскому району Сочи СУ СКП по Краснодарскому краю Рашид Анкоси сообщил РИА Новости, что никто из участников драки не задержан, восемь подозреваемых остаются в Сочи добровольно для проведения следственных действий. Их накормили, и в присутствии адвоката проводится опознание. Обвинение никому не предъявлено, а уголовное дело возбуждено по факту хулиганства.
"Аргументы.ру" сообщали, что прибывшие в Краснодарский край на отдых жители Ингушетии находились в кафе «Кураж», где своими действиями всячески нарушали общественный порядок. Они танцевали на столах, стреляли из пистолетов в воздух. Затем стали беспричинно наносить побои одному из местных жителей. После того как к нему на помощь вышли его знакомые, жители Ингушетии стали производить выстрелы из травматических пистолетов и табельного оружия по ногам пришедших граждан. Бесчинства закончились после прибытия милиции.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Роспотребнадзор назвал "фейком" сообщения о втором случае заболевания в Иркутской области
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Reuters пишет о переговорах России и США по "Северному потоку", но Белый дом этого не подтверждает
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
На Алтае медведь напал на подростка - зверя отпугнул загоревшийся смартфон
Наши публикации
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР