В МВД Ингушетии утверждают, что ингушские милиционеры и жители республики, задержанные 28 июля сотрудниками Лазаревского отделения милиции Сочи после конфликта в кафе «Кураж», являются пострадавшими и никаких противоправных действий не совершали.
"Трое сотрудников МВД Ингушетии и пятеро жителей республики содержатся в Лазаревском отделении милиции почти двое суток без предъявления обвинения и в неподходящих условиях - их держат в коридорах отделения и даже продукты разрешили передать лишь сегодня в 14 часов", - цитирует РИА Новости заместителя министра внутренних дел республики Апти Халухаева.
Рассказывая про инцидент в кафе «Кураж», Халухаев сказал, что была драка, но задержанные милиционеры и жители Ингушетии не являются зачинщиками и не стреляли. Замминистра заявил: «Более того, милиционеры были трезвы».
Халухаев рассказал, что о сложившейся ситуации проинформирован президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, а он сам и полномочный представитель президента республики в Сочи находятся на месте.
"Если в ближайшее время ситуация не разъяснится, то мы (МВД) будем обращаться и в суд, и в прокуратуру для восстановления справедливости и соблюдения законности", - сказал Халухаев.
Между тем руководитель следственного отдела по Лазаревскому району Сочи СУ СКП по Краснодарскому краю Рашид Анкоси сообщил РИА Новости, что никто из участников драки не задержан, восемь подозреваемых остаются в Сочи добровольно для проведения следственных действий. Их накормили, и в присутствии адвоката проводится опознание. Обвинение никому не предъявлено, а уголовное дело возбуждено по факту хулиганства.
"Аргументы.ру" сообщали, что прибывшие в Краснодарский край на отдых жители Ингушетии находились в кафе «Кураж», где своими действиями всячески нарушали общественный порядок. Они танцевали на столах, стреляли из пистолетов в воздух. Затем стали беспричинно наносить побои одному из местных жителей. После того как к нему на помощь вышли его знакомые, жители Ингушетии стали производить выстрелы из травматических пистолетов и табельного оружия по ногам пришедших граждан. Бесчинства закончились после прибытия милиции.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В России действительно могут ввести еще один авиасбор, причем уже с 2027 года
Совет Федерации предложил ограничить поступление в вузы через повышение минимальных баллов ЕГЭ
Ушаков: переговоры с Украиной зависят от ее поведения в праздники, а с ЕС рано или поздно говорить придется
Мантуров: поставки самолета Ил-114–300 могут начаться с декабря
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Слухи, скандалы, сплетни
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Джиган оспорит в суде иски Оксаны Самойловой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР