Сотрудники угрозыска с начала года задержали и привлекли к уголовной ответственности 38 "воров в законе", за нарушение миграционного законодательства в Грузию были депортированы 5 криминальных авторитетов.
"Аргументы.ру" писали, что из 38 криминальных авторитетов, только в отношении 17 из них уголовные дела направлены в суды, еще пятеро депортированы в Грузию за нарушение миграционного законодательства. В отношении остальных ведутся следственные действия.
Между тем генерал-майор милиции в отставке, бывший начальник российского бюро Интерпола Владимир Овчинский в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что озвученные цифры – это результат более чем скромный, при том, что число "воров в законе" в России приближается к тысяче.
"Знаете, почему они не называют 38 из скольких задержано? Потому что они сами не знают, сколько всего в России "воров в законе". После того, как расформировали УБОПы заменив их на подразделения по борьбе с экстремизмом, работа против организованной преступности фактически пущена на самотек", - заявил Овчинский.
Эксперт-криминолог привет такой пример: "Вот когда итальянская полиция арестовывает 300 активных участников мафиозного клана "Ндрангета", из них 31 - "крестный отец" - вся верхушка, это серьезный результат".
По данным эксперта, массовую резню в станице Кущевской действительно устроили члены "цапокской" ОПГ. "Вы представьте, "цапокские" даже не были на оперативном учете в милиции, и ОПГ Земскова, устроившая погром на концерте в Миассе, на оперативном контроле не стояла и многие другие. Просто потому, что после разгона УБОПов контролировать их некому. Уголовный розыск, которому передали работу УБОПов, в лучшем случае успевает только реагировать на совершенные преступления, но не на их предотвращение и контроль ситуации в криминальном мире", - подчеркнул Владимир Овчинский.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Греция временно заблокировала 21-й пакет санкций Евросоюза, который мог уничтожить ее компанию
Попавшая под санкции компания VK уступила 100% RuStore гендиректору компании-разработчика
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
ФАС возбудила дело в отношении "Русала"
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР