Егор Свиридов погиб в ночь на 6 декабря после того, как уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета. Егор получил четыре пули, в том числе одну в голову, он скончался на месте.
Тяжелые ранения в брюшную полость в ходе стычки получил его приятель, 25-летний Дмитрий Филатов, он госпитализирован.
По словам очевидцев, четверо парней и девушка, стоя на остановке, громко переговаривались и смеялись. Кавказцы, вероятно, посчитали их смех издевкой над собой и начали драку. Милицию вызвала девушка, которой удалось спрятаться в расположенном рядом магазине.
Приехавшие сотрудники милиции задержали 6 человек, однако вскоре пять других участников драки, кроме Аслана Черкесова, были отпущены. При этом стоит отметить, что именно это обстоятельство, а не только сама по себе смерть болельщика и спровоцировало массовые беспорядки 11 декабря на Манежной площади в Москве.
Один из членов фан-клуба "Спартака" Артем рассказал в интервью "Русской службе новостей", что нападавшие еще и ограбили пострадавших молодых людей. По его словам, у дагестанцев, подозреваемых в совершении нападения, при задержании был найден рюкзак, который они украли у одного из пострадавших после драки, но это не было запротоколировано. "У Егора, когда его убили, вытащили паспорт, были вывернуты карманы", - рассказал молодой человек.
СМИ писали, что после того, как задержанных по горячим следам кавказцев доставили в ОВД по Головинскому району, к зданию примерно через час стали съезжаться многочисленные машины с дагестанскими номерами. По данным "Комсомольской правды", кавказцы буквально заполонили вход в отделение. Только под утро, когда большинство задержанных отпустили, дагестанцы разъехалась по домам.
Однако подумав, правоохранительные органы решили, что отпускать возможных соучастников убийства не следовало. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил ГУВД Москвы принять меры для задержания участников драки.
В отношении следователя, отпустившего под подписку о невыезде пятерых участников драки, в которой погиб болельщик "Спартака", начата служебная проверка. В ходе осуществления надзорной деятельности прокуратура Москвы выявила ряд нарушений процессуальных норм, связанных с расследованием уголовного дела об убийстве Егора Свиридова.
В настоящее время следственные органы активизировали расследование убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова.
"Егор убит выстрелом в затылок, другой фанат "Спартака" доставлен с 6-ю пулями, остальные парни зверски избиты, даже опытные милиционеры удивились зверским травмам. Все это происходило на глазах девушки, которую, слава Богу, никто не тронул...".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
убийство Cвиридова. Оглавление
Картина дня
Трамп объявил о своей победе в Заливе, но по сути победил в итоге именно Иран
Эльвира Набиуллина кажется возвращается к работе
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ
Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Наши публикации
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Слухи, скандалы, сплетни
Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну
Шепелев рассказал, почему против общения сына Платона с родными Жанны Фриске
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР