Егор Свиридов погиб в ночь на 6 декабря после того, как уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета. Егор получил четыре пули, в том числе одну в голову, он скончался на месте.
Тяжелые ранения в брюшную полость в ходе стычки получил его приятель, 25-летний Дмитрий Филатов, он госпитализирован.
По словам очевидцев, четверо парней и девушка, стоя на остановке, громко переговаривались и смеялись. Кавказцы, вероятно, посчитали их смех издевкой над собой и начали драку. Милицию вызвала девушка, которой удалось спрятаться в расположенном рядом магазине.
Приехавшие сотрудники милиции задержали 6 человек, однако вскоре пять других участников драки, кроме Аслана Черкесова, были отпущены. При этом стоит отметить, что именно это обстоятельство, а не только сама по себе смерть болельщика и спровоцировало массовые беспорядки 11 декабря на Манежной площади в Москве.
Один из членов фан-клуба "Спартака" Артем рассказал в интервью "Русской службе новостей", что нападавшие еще и ограбили пострадавших молодых людей. По его словам, у дагестанцев, подозреваемых в совершении нападения, при задержании был найден рюкзак, который они украли у одного из пострадавших после драки, но это не было запротоколировано. "У Егора, когда его убили, вытащили паспорт, были вывернуты карманы", - рассказал молодой человек.
СМИ писали, что после того, как задержанных по горячим следам кавказцев доставили в ОВД по Головинскому району, к зданию примерно через час стали съезжаться многочисленные машины с дагестанскими номерами. По данным "Комсомольской правды", кавказцы буквально заполонили вход в отделение. Только под утро, когда большинство задержанных отпустили, дагестанцы разъехалась по домам.
Однако подумав, правоохранительные органы решили, что отпускать возможных соучастников убийства не следовало. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил ГУВД Москвы принять меры для задержания участников драки.
В отношении следователя, отпустившего под подписку о невыезде пятерых участников драки, в которой погиб болельщик "Спартака", начата служебная проверка. В ходе осуществления надзорной деятельности прокуратура Москвы выявила ряд нарушений процессуальных норм, связанных с расследованием уголовного дела об убийстве Егора Свиридова.
В настоящее время следственные органы активизировали расследование убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова.
"Егор убит выстрелом в затылок, другой фанат "Спартака" доставлен с 6-ю пулями, остальные парни зверски избиты, даже опытные милиционеры удивились зверским травмам. Все это происходило на глазах девушки, которую, слава Богу, никто не тронул...".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
убийство Cвиридова. Оглавление
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР