Официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин заявил, что следователи нашли огнестрельное оружие, которое хранилось у обвиняемых в причастности к массовому убийству в станице Кущевская Краснодарского края.
Владимир Маркин сказал:"Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин в станице Кущевской провел оперативное совещание, на котором заслушал ход расследования уголовного дела об убийстве 12 человек, а также ход расследования тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет, совершенных на территории Кущевского района Краснодарского края".
Как передает "Интерфакс", Бастрыкину сообщили, что следователи обнаружили и приобщили к материалам уголовного дела "огнестрельное оружие, которое имели при себе обвиняемые в момент совершения преступления".
"В распоряжении следователей имеются прямые и косвенные улики, свидетельствующие об участии обвиняемых в совершении массового убийства. Бастрыкин, дав высокую оценку работе следственно-оперативной группы, поручил более тщательно и скрупулезно проводить следственные действия по этому уголовному делу", - уточнил официальный представитель СКР.
Также Владимир Маркин отметил: "На совещании также заслушаны предварительные итоги работы штаба по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет, который возглавляет руководитель следственного управления по Краснодарскому краю Виталий Ткачев. По данным следствия, многие преступления прошлых лет совершены либо непосредственно, либо при участии членов ОПГ Цапка. Практически все они дали признательные показания".
В частности, как стало известно, к настоящему моменту раскрыто убийство Валерия и Романа Богачевых в 2003 году, убийства местных жителей: Алексея Иванова в 1998 году, Андрея Буги в 2001 году, Евгения Коровайного в 2001 году, Леонида Кадяна в 2006 году, Анатолия Смольникова в 2008 году.
По словам Маркина, Александр Бастрыкин, отмечая эффективную работу по раскрытию преступлений, а также "проявленный профессионализм и вклад каждого члена следственно-оперативных групп, наградил наиболее отличившихся следователей Следственного комитета и оперативных сотрудников ГУВД по Краснодарскому краю ведомственными наградами Следственного Комитета".
"Аргументы.ру" сообщали, что 5 ноября в станице Кущевская (Краснодарский край) в одном из частных домов произошел пожар. После локализации огня, во время разборов завалов, сотрудники МЧС обнаружили тела 12 погибших, среди которых - четверо детей. Десять из 12 человек, тела которых найдены в сгоревшем доме в станице Кущевская, были зарезаны. Смерть малолетнего ребенка наступила от отравления угарным газом, еще один был задушен.
Убийство 12 человек получило огромный общественный резонанс.
Напомним, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев накануне на встрече с жителями станицы Кущевской заявил, что готов уйти в отставку, если виновные в убийстве 12 человек сумеют избежать наказания.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премии «Оскар», триумфатором стала «Анора»
Депутат ЛДПР предложил запретить продажу алкоголя по воскресеньям и заняться демографией

Депутаты предложили обязать владельцев жилья сообщать в МВД о квартиросъемщиках

Москалькова предложила проверять возраст всех интернет-пользователей

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Кинокритика Екатерину Барабаш обвинили в распространении фейков об армии

Дмитрий Шепелев объяснил, почему не желает общения сына Платона с дедушкой

//Новости giraff.io
Наши публикации

Московский школьник передал мошенникам 200 миллионов из отцовского сейфа - как можно в это поверить?
Кто же так хочет выключить "Светофор"?

Жители Вологодской области пожаловались Путину и Медведеву на губернатора Филимонова

Трамп жестко раскритиковал Зеленского и потребовал бухгалтерской отчетности по оказанной помощи

Из мира животных: Кто смел, тот и съел

Отчаявшись получить поддержку США, европейские лидеры заговорили об отправке на Украину своих миротворцев

Винник после возвращения из американской тюрьмы на Родину поблагодарил Путина и Трампа

Слухи, скандалы, сплетни
Яна Рудковская о приговоре Блиновской: "Это достаточно суровое наказание для матери четырех маленьких детей"

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Анна Седокова: "Вчера я впервые вышла из дома. Я все так же боюсь людей"

Семья актрисы Мишель Трахтенберг отказалась от вскрытия

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

"Роскосмос" предупредил о падении астероида над Якутией сегодня вечером

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
