В Курской области насильники и убийцы 4 школьниц, совершившие преступления в 2000 году, освобождены от уголовного наказания в связи с истечением срока давности привлечения их к уголовной ответственности.
В сообщении, опубликованном на сайте Следственного комитета РФ говорится, что собранные следственными органами СК РФ по Курской области доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного вердикта присяжными заседателями и приговора суда 25-летнему Павлу Елкину и 24-летнему Александру Машошину.
Елкин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33 п.п. "а", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ и п.п. "а", "ж", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство к убийству и убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с изнасилованием); Машошин - в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "ж", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с изнасилованием).
Уголовное дело было возбуждено в июле 2000 года по факту безвестного исчезновения четырех несовершеннолетних девушек по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство четырех лиц). Останки их тел были обнаружены лишь 20-23 апреля 2009 года в лесном массиве вблизи поселка Ворошнево Курского района.
Елкин и Машошин единогласным решением всех 12 присяжных заседателей признаны виновными в совершении инкриминируемых им преступлений. В понедельник, 28 февраля, приговором суда, "с учетом несовершеннолетнего возраста злоумышленников на момент совершения преступления, Елкину назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы, Машошину – в виде 8 лет лишения свободы. Отбывать его они должны были в колонии общего режима, но, в соответствие с действующим законодательством, осужденные освобождены от наказания в связи с истечением срока привлечения их к уголовной ответственности", говорится в сообщении на сайте ведомства.
Два их подельника также избежали уголовной ответственности: один – в связи с недостижением возраста ее наступления, второй – в связи с истечением срока давности привлечения к ней.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Памфилова предупредила о ботах, которые под видом патриотов распространяют фейки в Telegram и даже Max
Минобороны: ВС взяли Писаревку в Сумской области и Неженку в Запорожской
Склад Wildberries в Котовске полностью сгорел, в Краснодарском крае ввели ЧС из-за пожара в заповеднике
Аксенов продлил до конца года запрет на прием детей в лагеря и санатории Крыма
Антикоррупционный комитет Армении обвинил Кочаряна в присвоении госсобственности
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Слухи, скандалы, сплетни
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР