В подмосковном Серпухове задержан маньяк-педофил Олег Косарев, известный по кличке Лифтер, - на его счету более 80 изнасилований за более чем 20 лет.
Чтобы притупить бдительность потенциальных жертв, маньяк придумал такую нехитрую, но действенную маскировку - инвалид по зрению. Уже доказано его участие в двух изнасилованиях, совершенных в подмосковном Серпухове. Сколько всего нападений на счету Косарева, следователи еще выясняют, передают "Вести".
"Данный человек в конце 2010 года освободился из мест лишения свободы. В его квартире нашли вещи, доказывающие его причастность к преступлениям в Серпухове", - говорит Ирина Гуменная, помощник руководителя ГСУ Следственного комитета по Московской области.
Самое шокирующее в этой истории то, что Косарев - рецидивист. В 1986 году он был впервые осужден Чеховским районным судом Московской области за изнасилование несовершеннолетней. В 1992 году освободился и снова начал насиловать. В середине 90-х ориентировки на него висели в каждом отделе милиции города Москвы. Борис Яковченко был в те годы тогда членом оперативной группы, которая разрабатывала маньяка и вела расследование совершенных им преступлений. Их на счету Косарева было больше 80, но доказать в суде смогли 38.
Действовал маньяк всегда по одной и той же схеме: выбирал жертву, как правило, несовершеннолетнюю девочку, заходил вслед за ней в подъезд и нападал в лифте. Сыщики так и называли его между собой - Лифтер. Годы, проведенные за решеткой, Олега Косарева не напугали. Сейчас он действовал точно так же, как и 14 лет назад, но при этом маньяк стал изобретательней и хитрей.
"В Серпухове он стал вытирать кнопки в лифте. Потому что 15 лет назад ему предъявили в качестве улики кнопку в лифте с отпечатками пальцев", - говорит Борис Яковченко, начальник 2-го отдела Московского уголовного розыска.
Профессионалы розыска уверены: серийных насильников, маньяков даже длительные сроки заключения остановить не могут.
"Как практик скажу: 99 процентов из них после освобождения возвращаются к своей деятельности", - говорит Борис Яковченко.
Юристы уверены: чтобы принципиально изменить ситуацию, необходимо менять законодательство. Предлагалось, например, ввести химическую кастрацию для маньяков и педофилов. Хотя психологи говорят, что и в этом случае преступник остается опасным.
Говорили и о том, что минимальный срок заключения для таких преступников должен быть от 15 лет. Есть и американская практика, при которой полиция сообщает жителям квартала, что их сосед отбыл срок за педофилию. Мол, имейте в виду. И тогда возникает жесткий общественный контроль.
Олег Косарев, выйдя на свободу, спокойно поселился в Подмосковье, никто не мог даже подумать, что их сосед - этот тот самый маньяк, на счету которого почти сотня изувеченных детских жизней.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Девять из 37 пострадавших при ракетной атаке ВСУ в Брянске эвакуируют в Москву
Сначала в армию, потом судитесь!
Свердловские власти вслед за Татарстаном начали мониторинг профилей школьников на запрещенный контент
Гладков анонсировал создание "антидроновых коридоров" вдоль дорог в Белгородской области
Блогера-иноагента Максима Каца заочно приговорили к 9 годам колонии
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Слухи, скандалы, сплетни
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР