Как сообщили СМИ, вчера в Москве было совершено дерзкое нападение на главу крупной строительной компании ФЦСР Петра Иванова. Событие – знаковое. Сам инцидент был спланирован в «лучших» традициях середины 90-х: бандиты подъехали к офису бизнесмена средь бела дня, из травматического оружия произвели несколько выстрелов в упор и скрылись.
Очевидно, что преступление было спланировано как некая акция устрашения и есть все основания полагать, что в среде российских девелоперов, до кризиса весьма прочно стоявших на ногах, в ход пошли методы, «эффективность» которых была апробирована их коллегами еще 15 лет назад.
«Он (Петр Иванов – ред.) подъезжал на автомобиле к офису по адресу Филевский бульвар, дом 40. Подъехал автомобиль, белый кабриолет «Ауди». Там было 2 молодых человека, которые задали ему какой-то ничего не значащий вопрос, типа, «знаешь ли ты Гену», - рассказывает о происшествии замглавы компании ФЦСР Нина Севостьянова. – После этого последовали выстрелы из пневматики, и ударили по лицу пакетом, набитым каким-то железом».
Петр Иванов, которого по сути спас его заместитель Александр Зыков, бросившийся на защиту шефа с оказавшимся под рукой молотком, сейчас в больнице. Следствие ищет киллеров на белом кабриолете, которых, разумеется, след простыл. Между тем, самое время порассуждать на тему, кому могло быть выгодно это покушение.
В нынешнем преступлении прежде всего примечателен сам характер «заказа». Очевидно, что акция была спланирована, что называется, «на показ»: злоумышленники подъехали на спортивном кабриолете Audi TT белого цвета. Автомобиль, который сложно не заметить. И который никогда бы не использовали, чтобы потом бросить в ближайшем переулке, обычные уголовники.
Главный проект ЗАО «ФЦСР» - застройка так называемой «Кутузовской мили». В 2002 году столичное правительство и ЗАО «ФЦСР» заключили инвестконтракт на реализацию проекта «Кутузовская миля» в Западном округе в 1-м и 2-м кварталах района Фили-Давыдково. В 2005 году ФЦСР в качестве основного инвестора привлекает компанию «Аванта», дочернюю структуру Mirax Group известного девелопера Сергея Полонского.
Для последнего мировой финансовый кризис 2009 года оказался тяжелым испытанием – строительство «Кутузовской мили» пришлось заморозить из-за отсутствия финансирования со стороны Mirax. После почти 2 лет неплатежей, в 2010 году ФЦСР разрывает с «Авантой» инвестконтракт, планируя продолжать работы самостоятельно. Одновременно с этим еще одна «дочка» Mirax Group – «Миракс-Фили», выступающая техническим заказчиком проекта, направляет в Арбитражный суд иск с требованием взыскать с ФЦСР 1,9 млрд. рублей. В эту сумму «Миракс-Фили» оценили работы по договору с июля 2008 года по декабрь 2009 года. Впрочем, убедить в этом арбитраж Mirax не удалось – в настоящий момент дело находится на рассмотрении в кассационной инстанции, и, как утверждают, без особых перспектив на успех. Лучший адвокат - арбитражные споры выиграет без особо труда!
Судьбу же самого проекта ФЦСР решил взять в собственные руки, объявив о готовности вложить в «Кутузовскую милю» порядка $180 млн. Но Mirax отступать от столь серьезного проекта, хоть он и стал ему, ему, судя по всему, не по средствам, тоже не собирался.
В марте этого года Сергей Полонский объявил о закрытии бренда Mirax и создании новой компании, которая выполнит все обязательства по недостроенным объектам перед инвесторами и кредиторами. О том, каким образом он собирается это сделать в случае с «Кутузовской милей», равно как и с другими проблемными объектами компании, бизнесмен не сообщил. Основная проблема для него заключалась в том, что руководство ФЦСР, которому принадлежали все права на земельный участок, твердо решило действовать самостоятельно. А Сергея Полонского это совершенно не устраивало.
До последнего времени споры велись только в залах суда и прямых доказательств, что одна из сторон решила пустить в ход «аргументы» 90-х пока нет. Но коллеги пострадавшего совершенно уверены, что за покушением и расправой стоят конкуренты, которые требовали уступить им контракт на строительство жилых домов.
Как сообщает портал Lifenews, по мнению юриста компании в этом деле может быть замешан известный своими экстравагантными выходками бизнесмен Сергей Полонский.
Весной 2008 года глава Mirax Group прославился тем, что на выставке «MIPIM» в Каннах заявил: «У кого нет миллиарда, могут идти в жопу». На площадке некогда самого масштабного проекта компании – башни «Федерация» - в свое время то и дело проходили эпатажные акции. Будь то игры экскаваторов в баскетбол, или бесплатные экскурсии на объект всех желающих. Когда же компания в период кризиса переживала тяжелые времена, в интренете появился ролик, в котором Сергей Полонский во время одного из заседаний в гневе швырял мобильные телефоны членов Совета директоров о стену.
О том, что нападение может быть связано с «Кутузовской милей» прямо заявил и координатор движения обманутых дольщиков Mirax Group Дмитрий Учитель: «Я, как представитель дольщиков по объектам «Кутузовской мили», считаю это нападение беспрецедентным событием. Это просто как объявление войны, когда посреди белого дня на человека нападают и так зверски расправляются. Это бесчеловечно! И это не может быть совпадением, потому как именно завтра (24 мая – ред.) должны были начаться работы на проекте «Кутузовская миля», и он должны был туда заходить с комиссией, с инспекцией, с выяснением отношений с компанией Mirax».
Впрочем, представители Сергея Полонского саму возможность причастности олигарха к нападению на Петра Иванова категорически отвергают.
- Представляете, вот так, в открытую, приезжать и бить кого-то, стрелять. Такое невозможно! - прокомментировал происществие один из приближенных главы Mirax Group порталу Lifenews, пообещав, что Полонский вскоре сам сделает заявление по этому делу.
Остается надеяться, что правоохранительные органы смогут разобраться в происшедшем, и сделают это максимально оперативно. В противном случае Петр Иванов может оказаться не единственной жертвой бизнес-конфликта, дошедшего до причудливого переплетения российских бандитских разборок 90-х с показным голливудским пафосом, где мафиози в костюмах от кутюр на спортивных кабриолетах собственноручно устраняют конкурентов на глазах изумленной публики.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
WP утверждает, что Россия передает Ирану разведданные о расположении американских военных объектов
США временно разрешили Индии покупать находящуюся на танкерах в море российскую нефть
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
«Билайн», T2 и Т-Мобайл объяснили сбои в работе связи в Москве и не только - "внешними ограничениями"
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Лерчек попала в реанимацию
Наши публикации
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
Слухи, скандалы, сплетни
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский
Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года
Лерчек попала в реанимацию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР