Каждый шестой российский предприниматель сидит в тюрьме, а каждый третий заключенный в России - бизнесмен.
"В Иркутске и в Москве бизнес "кошмарят" одинаково", - рассказала предпринимательница Яна Яковлева, глава организации по защите малого бизнеса "Бизнес-солидарность".
Отсидевшая в СИЗО, Яковлева привела в пример Би-би-си историю российского бизнесмена, владеющего компанией по производству молочных продуктов, Дмитрия Малова. Сейчас бизнесмен отбывает пятилетний тюремный срок.
Малов занимал должность генерального директора компании "Агромол" в Костроме. Средства, необходимые для старта предприятия, он взял из своих личных сбережений, но для развития дела потребовалось взять банковский кредит.
К 2009 году "Агромол" стал крупным поставщиком молочных продуктов Костромсокой области и вскоре к Малову пришли несколько человек из ФСБ. Они пытались убедить бизнесмена продать свое дело неизвестному покупателю и по заниженной цене. Малов отказался.
Сотрудники ФСБ пригрозили бизнесмену тюрьмой, и вскоре Малову было предъявлено обвинение в мошенничестве. До момента объявления приговора Малов продолжал верить, что его оправдают, однако он был признан виновным и приговорен к пяти годам лишения свободы, как и предсказывали сотрудники ФСБ.
По словам Яковлевой, многие сфабрикованные уголовные дела заводятся или для статистики, или по заказу: "На каждый актив обычно есть претендент - или из конкурентов, или чиновник, или родственник губернатора".
Те антикоррупционные дела, которые раскрывает Следственный комитет, указывают на отдельных участников коррупционных схем, но не раскручивают всю схему до самого конца, уверена она.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Акцизы на алкоголь повысят с нового года

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

В Москве задержали сотрудника банка после нападения с ножом и убийства своей начальницы

Арестован владелец сети отелей, которую связывают с бывшим главой Совета судей Момотовым

ТАСС: Владимир Кехман снят с поста гендиректора МХАТ им. Горького

Роман Товстик и его жена Елена официально развелись

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Ушел из жизни актер из фильма "Три плюс два" Геннадий Нилов

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
