Обвинения в убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края в ноябре 2010 года следствие сняло с Сергея Цеповяза, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
"В ходе следствия были получены данные о непричастности одного из обвиняемых – Сергея Цеповяза - к совершению убийства 12 человек в станице Кущевской, в его действиях следствие усматривает только состав преступления, предусмотренный ст. 316 УК РФ – "Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений", - сказал он.
По статье полагается наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс рублей или ареста на срок до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 2 лет.
В связи с тем, что это преступление относится к категории небольшой тяжести, и учитывая состояние здоровья обвиняемого, ему изменена мера пресечения на подписку о невыезде, сказал Маркин, но уточнил, что в настоящее время проводятся следственные действия по проверке Цеповяза на причастность к совершению иных преступлений прошлых лет.
"Другим 13 обвиняемым по уголовному делу о массовом убийстве в станице Кущевской, в том числе Сергею Цапку и Вячеславу Цеповязу, срок содержания под стражей продлен до одного года", - сообщил представитель СК.
Станица Кущевская приобрела печальную известность после массового убийства в ночь на 5 ноября прошлого года - в доме фермера Аметова были жестоко убиты 12 человек - члены трех семей. Среди погибших три девочки - девяти месяцев, полутора лет, пяти лет, и мальчик 14-ти лет.
Для расследования массового убийства в станицу прибыли группы следователей Следственного комитета и сотрудники правоохранительных органов. Они провели встречи с местными жителями. По результатам рассмотрения жалоб было возобновлено производство по нескольким "старым" уголовным делам. Меньше чем за месяц было раскрыто убийство главы Кущевского района Бориса Москвича, которое было не расследовано восемь лет.
В декабре прошлого года Следственный комитет сообщил о задержании всех десяти фигурантов дела по массовому убийству в Кущевской.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО
Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

В Госдуму внесут законопроект о запрете детям мигрантов учиться в российских школах бесплатно

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян

Слухи, скандалы, сплетни
В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Михаил Ефремов оформил дарственную на опекунов дяди, которых едва не лишил жилья

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
