Вопрос о привлечении к административной ответственности арендатора или субарендатора теплохода "Булгария" собирается рассмотреть управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Татарстану.
Дело в том, что при крушении судна в Волгу попали нефтепродукты, пояснил во вторник начальник отдела надзора за водными и земельными ресурсами Росприроднадзора по РТ Михаил Круглов.
После аварии "Булгарии" на Волге в месте крушения теплохода были установлены специальные боновые заграждения, в воду высыпали сорбент. Однако часть нефтепродуктов все-таки попала в Волгу. В частности, нефтяное пятно было обнаружено между населенными пунктами Тенишево и Камское Устье, недалеко от места катастрофы "Булгарии".
"Сейчас мы ждем завершения всех следственных мероприятий и данных о количестве топлива, находившегося на "Булгарии" в момент крушения теплохода, и количестве топлива, которое будет утилизировано. На основе этих данных будут проведены расчеты о количестве нефтепродуктов, в частности, дизельного топлива, которое попало в водный объект, и размере нанесенного ущерба", - сказал Круглов.
Арендатору теплохода "Булгария" (ООО "Бриз") или субарендатору (ООО "Аргоречтур") в зависимости от размера нанесенного экологии Волги ущерба может грозить штраф в размере нескольких сотен тысяч рублей.
"Пока я не могу сказать, кто именно (арендатор или субарендатор) будет привлечен к административной ответственности, поскольку мы еще не видели договора аренды "Булгарии" и не знаем, на ком именно согласно этому договору лежит ответственность за нарушение экологических норм", - уточнил он.
Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань.
По уточненным данным, на судне в момент крушения находился 201 человек. Спастись удалось лишь 79. По последним данным, погибли 122 человека (28 детей, 72 женщины, 22 мужчины).
Обстоятельства катастрофы выясняются. Свидетели ЧП говорят, что судно вышло из порта с креном на правый борт, а перевернуть его могло боковой волной.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Теплоход "Булгария". Оглавление
Картина дня
Песков: Встреча Путина с Трампом и Зеленским возможна только для фиксации уже готовых договоренностей
Депутат Боярский призвал отучать молодежь от VPN, а его зам Свинцов пообещал борьбу продолжать
Путин направил телеграмму находящемуся под арестом бывшему президенту Армении Кочаряну
Депутат Чаплин: жители Подмосковья смогут контролировать приемку работ управляющих компаний
Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Наши публикации
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Слухи, скандалы, сплетни
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР