Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение в отношении Владимира Суховеева. Дело было возбуждено по статьям ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 188 УК РФ (покушение на совершение контрабанды).
По версии обвинения, в 2005-2006 гг. в Омске он вступил в преступное сообщество, созданное руководителями «Ювелирного холдинга «Алтын» Владимиром Феньковым Владимиром и Антониной Бабосюк. Фирма продавала через сеть своих магазинов контрабандные золотые изделия и ювелирные украшения, незаконно доставленные в РФ из Казахстана, а туда – из Турции, Италии, Китаея и ОАЭ.
В деятельности ОПС первое время также активно принимали участие граждане Киргизии.На Суховеева руководителями преступного сообщества были возложены обязанности по созданию и обеспечению функционирования структурного подразделения, находящегося в Омске, а также подбор среди лиц, проживающих в приграничных районах Российской Федерации, курьеров, способных осуществить контрабандное перемещение товаров с территории Республики Казахстан в Российскую Федерацию, обеспечение безопасности контрабандного перемещения ювелирных изделий через таможенную границу РФ, прием и обеспечение сохранности товара после совершения контрабанды, а также обеспечение дальнейшей его доставки в подконтрольные сообществу торговые предприятия.
В апреле 2009 г. члены ОПС приобрели в Турции ювелирные изделия общим весом около 60 кило, предназначенные для контрабандного ввоза в Россию, положили их на хранение в помещении «Ювелирного холдинга «Алтын» в г. Стамбул Турецкой Республики, для дальнейшей доставки в Бишкек Киргизской Республики, а затем на территорию Казахстана. Суховеев привлек на помощь Евгения Ейду, с помощью которого 9 апреля 2009 г. через пункт пропуска «Никополь», расположенный в Полтавском районе Омской области, попытался переправить часть контрабанды – около 21 килограмма украшений, стоимостью более 16 млн. руб. Но тайник в автомобиле был обнаружен, груз изъяли сотрудники правоохранительных органов Казахстана. С российской стороны расследование уголовного дела осуществляло Следственное управление ФСБ РФ.
Уголовное дело направлено в Омский областной суд.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР