В Кемеровской области обезврежены группировки наркоторговцев. Постоянная сессия Кемеровского областного суда в городе Новокузнецк вынесла обвинительный приговор десяти членам этого преступного сообщества.
Оперативники Новокузнецка начали следить за участниками ОПС еще в феврале 2008 года. Тогда они задержали в Новоильинском районе торговца героином. Главное следственное управление ГУ МВД России по Кемеровской области возбудило уголовное дело по факту сбыта наркотиков. В результате проведения неотложных следственных действий в этот же день были задержаны две женщины, организовавшие распространение наркотиков.
В ходе обысков найдены около 170 разовых доз героина, а также деньги, вырученные от его продажи. Позже были установлены и арестованы поставщики героина - двое граждан Таджикистана. У них изъяли почти 600 граммов наркотика, которого торговцам хватило бы для изготовления более 6 тысяч разовых доз. В результате были обезврежены несколько группировок наркоторговцев, которые подчинялись двум женщинам.
Выяснилось, что эти две дамы, жительницы Новокузнецка и Новосибирска, уже имевшие богатый опыт в наркоторговле, еще в сентябре 2007 года, создали преступное сообщество, которое специализировалось на сбыте наркотических и ядовитых веществ в Новоильинском районе Новокузнецка.
Лидер преступного сообщества проживала в Новосибирске. В Новокузнецк она приезжала только для осуществления крупных сделок. Позже там она нашла помощницу, которая руководила организацией наркоторговли. Эта женщина должна была систематически отчитываться о доходах преступного бизнеса, о работе сбытчиков наркотиков. В преступном сообществе был свой дегустатор, который оценивал при закупках качество партий наркотиков, а также диспетчер, принимающий по мобильному телефону под видом заявок на вызов такси заказы от наркоманов, а также розничные торговцы. Распространители отчитывались диспетчеру о выполнении каждого заказа.
В ходе следствия всех участников преступного бизнеса задержали. Для 5 из 10 фигурантов мерой пресечения на время следствия стал арест. Полицейские изъяли из незаконного оборота более 125 граммов опия, более 1 грамма нитрозепама, 185 миллилитров ангидрида уксусной кислоты и партию героина.
Фигурантам уголовного дела были предъявлены обвинения по 21 эпизоду преступной деятельности.
На днях судья постоянной сессии Кемеровского областного суда в городе Новокузнецк вынес обвинительный приговор наркоторговцам. Организатор и лидер преступного сообщества Алена Исакова признана виновной в организации наркоторговли. В качестве наказания ей назначен 21 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, ее помощница Оксана Журавлева приговорена к 20 годам заключения.
Остальные участники преступного сообщества судом приговорены к различным срокам – от пяти с половиной до тринадцати с половиной лет лишения свободы. Среди осужденных пять женщин.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп заявил, что президент Венесуэлы Мадуро захвачен и вывезен из страны
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Минобороны передаст США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
Задержанное властями Финляндии судно следовало из России
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"
Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"
Наши публикации
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Слухи, скандалы, сплетни
Блогер Сергей Косенко о разводе: "Саша приняла это решение, находясь за океаном. Я еще даже не видел сына"
Андрей Разин высказался о своем заочном аресте и международном розыске
Дочь актера Томми Ли Джонса нашли мертвой
Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР