В Лондоне начался судебный процесс по иску бывшего российского олигарха - Бориса Березовского к действующему российскому олигарху – Роману Абрамовичу. Истец хочет получить с ответчика 3,5 миллиарда английских фунтов стерлингов.
Krysha (в переводе с английского на русский) – обозначает наше отечественное уголовное понятие «крыша». Журналист Люк Хардинг, на днях выпустивший книгу «Мафиозное государство» о том, как он работал в Москве корреспондентом The Guardian, пишет, что Абрамович нанял Березовского — тогда ключевую фигуру из ельцинского окружения — в качестве krysha.
Березовский же обвиняет Абрамовича в том, что тот променял «верность и дружбу» на «деньги и влияние». Все это плюс активы ряда фирм, проданные под угрозой шантажа со стороны своего коллеги, Борис Абрамович оценивает в 3,5 миллиарда фунтов. Впрочем, как ожидается, свои претензии детально истец начнет озвучивать в четверг. А ответчик примерно в ноябре начнет объяснять свою позицию.
По оценкам английской прессы, дело очень сложное, потому что серия сделок между олигархами и ряд договоренностей достигались устно, без подписания каких-либо документов. По мнению некоторых СМИ Великобритании, Абрамович совершенно не говорит и не понимает по-английски. Хотя он живет здесь давно, но так и не успел выучить язык, поэтому ему приходится полагаться на русский перевод в наушниках. Березовский же прекрасно понимает ход заседания без перевода, советовался с адвокатами, на английском.
Адвокаты двух сторон – самые дорогие в стране. Интерес к процессу вызван еще и тем, что и истцу, и ответчику придется озвучивать происхождение своих состояний, чего они долгие годы упорно избегали. Вот и посмотрим, как они в Англии "распилят" деньги, сделанные в России.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Комитет Госдумы поддержал новые правила для трудовых мигрантов - жесткие, но разумные
Свердловские власти вслед за Татарстаном начали мониторинг профилей школьников на запрещенный контент
Минцифры поддержало разблокировку банковских карт через «Госусуги»
По делу о теракте в "Крокусе" к пожизненному заключению приговорили 15 человек, хотя самих террористов было четверо
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Слухи, скандалы, сплетни
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР