В Калининграде задержали мужчину, который специализировался на продаже гражданам несуществующих автомобилей. В деле зафиксировано 18 эпизодов. 25-летний молодой человек входил в доверие жителей города и выманивал у них приличные суммы.
Одной из самых распространенных схем совершения преступлений была следующая. Подозреваемый притворялся продавцом автомобилей. Приезжал на встречу с клиентом на автомобиле с номерными знаками, принадлежащими другому техническому средству. Потерпевшие осматривали желаемую покупку, оставляли за нее залог от 10 до 150 тысяч рублей, в зависимости от марки авто. Задержанный обещал, что в ближайшие 2-3 недели автомобиль будет оформлен на имя потерпевшего. Затем получал задаток, писал расписку, и первоначально в расписках даже указывал свои настоящие имя, фамилию и истинные паспортные данные, а потом исчезал.
Для создания видимости преуспевающего человека на встречи с потерпевшими задержанный приезжал на дорогих авто с номерами правительства Калининградской области.
У него изъято поддельное удостоверение замначальника инспекции безопасности правительства Калининградской области. Очевидно, из-за этого некоторые потерпевшие, которые потеряли небольшие денежные суммы в результате мошеннических действий этого молодого человека, не обращались в полицию. Когда же другие стали обращаться, преступник сменил тактику.
Он стал представляться другими именами, менял почерк, указывал в расписках выдуманные паспортные данные. Следствие установило, что таких паспортов в базе миграционной службы не существует. Затем преступник стал предлагать свои услуги по ремонту автомобилей престижных марок, таких как Тойота, Лексус и другие.
Приезжал в гаражное общество к своим знакомым и находил людей, которые пытались восстановить, например, автомобиль после пожара. Преступник уверял, что у него есть возможность за небольшую сумму отремонтировать автомобиль в Литве, для чего нужно лишь выписать на его имя генеральную доверенность и дать на руки 400-500 тысяч рублей за ремонт, за предоставление услуг, на покупку запчастей и так далее. Получив деньги, он перепродавал за бесценок автомобили третьим лицам и исчезал с деньгами.
Также мошенник в газетах искал объявления о продаже автомобилей. Приезжал на встречу с продавцом, который отдавал преступнику копию ПТС, дубликат ключей от автомобиля. Каким образом он входил в доверие людям – неизвестно. Тем временем подыскивал клиента, который хотел бы приобрести аналогичный автомобиль, делал скидку 150-200 тысяч рублей, ссылаясь на то, что машина в залоге у банка. Привозил клиентов к автомобилю, открывал его дубликатом ключей, показывал будущим «покупателям». Получал нужную сумму и снова исчезал.
Почерковедческая экспертиза установила, что во всех имеющихся у потерпевших липовых документах - почерк задержанного преступника. Было проведено порядка 20 опознаний. Часть потерпевших знало его под реальным именем, так как видели его документы. А часть опознали мошенника по внешности.
Однако молодой человек и после этого заявлял, что все 18 человек на него клевещут. Деньги он якобы возвращал, а расписки по различным причинам - нет. Говорил и то, что задаток потерпевшие оставляли ему сами, в качестве ущерба, так как отказывались после договоренности с ним покупать автомобиль. Все его доводы в ходе следствия опровергнуты.
Среди потерпевших есть и директора крупных фирм, и даже ветеран афганских военных действий.
Подозреваемый уже ранее был судим за мошенничество. Но срок тогда был условным.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
США призвали своих граждан срочно бежать из 16 стран Ближнего Востока, а что теперь делать местным?
Экономист Глухова объяснила, что заметный рост трат на питание еще не означает особого ухудшения качества жизни
Посольство США в Кувейте временно закрывается, в Саудовской Аравии прекращает оказывать консульские услуги
Минфин предложил освободить от НДС общепит на упрощенке до конца 2026 года
Суд заочно приговорил политолога-иноагента Екатерину Шульман к 1 году колонии
Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры - по 10 миллионов на троих
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Наши публикации
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Слухи, скандалы, сплетни
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры - по 10 миллионов на троих
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР