Разбирательство серьезного сканадала идет сейчас в МВД Абхазии. По информации, полученной от российских коллег, стало известно, что более десятка грузинских воров в законе стали обладателями паспортов Абхазии.
Если в 1991 году на сходняке воры выступили против войны Грузии с Абхазией, мотивировав свое решение крупным ущербом от срыва курортного бизнеса, убытками для цеховиков и в результате – серьезными финансовыми потерями для общака, то позже, в 1992 году вор в законе Джаба Иоселиани даже возглавил грузинские войска, вторгшиеся в Абхазию. Война та завершилась поражением для ВС Грузии.
Но вообще-то, между ворами практически никогда не возникали конфликты по национальном признаку – понятия превыше всего. С другой стороны, милиция делила воров в своих оперативных картотеках и на грузинских, и на абхазских.
После того, как Саакашвили ввел в УК Грузии статью, карающую за воровское звание лишением свободы на срок до восьми лет и конфискацией имущества, воры перебрались в Россию и Европу. Но в Европе их начали сажать за отмывание денег (см. дело Шакро-молодого), а в России объявлять их документы поддельными и экстрадировать в Грузию, где их якобы сажали. На самом же деле, как говорят оперативники, немало «сидящих» в Грузии воров оказались в Турции и завели там бизнес на общаковские деньги (рестораны, отели).
В преддверии сочинской олимпиады, некоторые воротилы криминального мира попытались было заполучить свою долю в распиле олимпийского бюджета, но были бесцеремонно вытеснены от этой кормушки. А Дед Хасан (Аслан Усоян) чуть даже не умер от тяжелейших ранений, полученных после выстрелов снайпера.
Абхазия граничит с адлерским районом Сочи, где строится множество олимпийских объектов, кроме того, независимая республика и сама каким-то образом примет участие в проведении Олимпиады, в самом крайнем случае – олимпийских гостей сюда часто будут возить на экскурсии…
Дед Хасан года два назад приезжал в Гагру к друзьям на отдых, и российские правоохранители, которые беспрепятственно пропустили его через границу, попросили арестовать Усояна в Абхазии, по каким-нибудь местным законам. Эта информация дошла до хозяина дома, где остановился дед Хасан, а хозяин дома дошел, якобы, до тогдашнего президента Абхазии Сергея Багапша, который отменил операцию милиции. Дед Хасан уехал в Россию от греха подальше, опять-таки российские милиционеры не проявили к нему никакого интереса.
Потом Багапш умер. И вот, в период подготовки и проведения новых выборов, во время сумбура и суеты среди некоторых представителей госсруктур Абхазии, под этот шумок, как теперь выяснилось, почти с десяток грузинских воров в законе сумели обзавестись паспортами граждан Абхазии. Со своими фото, но с чужими фамилиями. Эти документы они и начали предъявлять в России при задержании, что вызвало недоумение у борцов с организованной преступностью. И они просигнализировали в Абхазию.
В МВД республики сейчас идет доскональное дознание этого ЧП. Как стало известно «АН», не так давно на границе Абхазии с Россией абхазскими пограничниками был остановлен начальник паспортного стола одного из районов страны, который собирался уехать в Россию по паспорту на чужую фамилию. Этого человека пока не арестовали, но настоятельно рекомендовали не уезжать далеко от дома. Пока.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
Федеральный закон о чатах: Госдума обязала УК перенести переписку жильцов в Max
В Петербурге задержали охранницу школы, где вчера произошло нападение на учительницу
В Госдуме предложили продвигать Max через подтверждение возраста для покупки алкоголя
Членам марксистского кружка из Уфы вынесли тяжелый приговор по делу о подготовке к захвату власти
Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок
Песков заявил, что ему неизвестно о просьбах вернуть Урганта в эфир
Наши публикации
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок
Сын убитого в США режиссера Роба Райнера арестован
Режиссер Роб Райнер и его жена найдены мертвыми в собственном доме
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР