В Тамбове полиция вскрыла крупные хищения в сфере сбыта электроэнергии, размер ущерба превысил 500 миллионов рублей. Председатель комитета госрегулирования тарифов Тамбовской области учредил фиктивную компанию.
"Было установлено, что ряд должностных лиц и руководителей коммерческих организаций Тамбовской области с целью хищения денежных средств и их легализации через аффилированных лиц учредили энергосбытовую компанию ООО "Спектр-Плюс" с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Учредителями ООО стали близкие родственники руководителей администрации Тамбовской области и энергосбывающих компаний, осуществляющих свою деятельность на территории региона", - сообщил руководитель пресс-службы главного управления МВД России по Центральному федеральному округу Роман Михайлов РИА Новости. Организация в Федеральный информационный реестр гарантирующих поставщиков и зон их деятельности включена не была.
"Пронин в нарушение действующего законодательства установил сбытовую надбавку для данной организации в размере 35,5 копеек за 1 кВт/ч полезного отпуска электрической энергии, в результате ООО "Спектр-Плюс" от проданной в 2007 году электроэнергии незаконно получило доход в сумме 115 миллионов рублей", - пояснил Михайлов. Пронин с занимаемой должности был уволен и отделался полутора годами условно.
Помимо Пронина, в афере с электроэнергией участвовали и другие представители эенргосбытовых организаций. Так, Александр Крапивин, являясь генеральным директором ОАО "Тамбовэнерго", заключил фиктивный договор лизинга с коммерческой организацией на поставку трансформаторов стоимостью 7 миллионов рублей, которые были уже приобретены и стояли на балансе организации. Деньги были перечислены на счет коммерческой структуры, подконтрольной Крапивину, и им же присвоены.
"Также следствие установило, что Крапивин, будучи депутатом Тамбовской областной думы и одновременно генеральным директором сразу двух коммерческих структур, работающих в сфере ТЭК, в 2005-2007 годах незаконно оплатил услуги за транспортировку электроэнергии подконтрольной преступной группе энергосбытовой организации и таким образом присвоил около 420 миллионов рублей", - рассказал пресс-секретарь.
По данным фактам следственным управлением СК по Тамбовской области было возбуждено десять уголовных дел, в том числе по статьям 160 (присвоение или растрата) и 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минобрнауки предложило изменить правила поступления в вузы
Американские СМИ дружно объявили бойкот Трампу и выставили его на последнем мероприятии в глупом свете
МЧС хочет получить право разрешать или запрещать введение режима ЧС в регионах
Макрон заявил о готовности работать с Трампом над согласованием моратория на удары по украинской инфраструктуре
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Слухи, скандалы, сплетни
Представитель "БиС" рассказал о состоянии Бикбаева после падения с высоты
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР