В Тамбове полиция вскрыла крупные хищения в сфере сбыта электроэнергии, размер ущерба превысил 500 миллионов рублей. Председатель комитета госрегулирования тарифов Тамбовской области учредил фиктивную компанию.
"Было установлено, что ряд должностных лиц и руководителей коммерческих организаций Тамбовской области с целью хищения денежных средств и их легализации через аффилированных лиц учредили энергосбытовую компанию ООО "Спектр-Плюс" с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Учредителями ООО стали близкие родственники руководителей администрации Тамбовской области и энергосбывающих компаний, осуществляющих свою деятельность на территории региона", - сообщил руководитель пресс-службы главного управления МВД России по Центральному федеральному округу Роман Михайлов РИА Новости. Организация в Федеральный информационный реестр гарантирующих поставщиков и зон их деятельности включена не была.
"Пронин в нарушение действующего законодательства установил сбытовую надбавку для данной организации в размере 35,5 копеек за 1 кВт/ч полезного отпуска электрической энергии, в результате ООО "Спектр-Плюс" от проданной в 2007 году электроэнергии незаконно получило доход в сумме 115 миллионов рублей", - пояснил Михайлов. Пронин с занимаемой должности был уволен и отделался полутора годами условно.
Помимо Пронина, в афере с электроэнергией участвовали и другие представители эенргосбытовых организаций. Так, Александр Крапивин, являясь генеральным директором ОАО "Тамбовэнерго", заключил фиктивный договор лизинга с коммерческой организацией на поставку трансформаторов стоимостью 7 миллионов рублей, которые были уже приобретены и стояли на балансе организации. Деньги были перечислены на счет коммерческой структуры, подконтрольной Крапивину, и им же присвоены.
"Также следствие установило, что Крапивин, будучи депутатом Тамбовской областной думы и одновременно генеральным директором сразу двух коммерческих структур, работающих в сфере ТЭК, в 2005-2007 годах незаконно оплатил услуги за транспортировку электроэнергии подконтрольной преступной группе энергосбытовой организации и таким образом присвоил около 420 миллионов рублей", - рассказал пресс-секретарь.
По данным фактам следственным управлением СК по Тамбовской области было возбуждено десять уголовных дел, в том числе по статьям 160 (присвоение или растрата) и 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 35
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР