Следствие задержало по подозрению в хищении 1,5 млрд рублей, выделенных правительством Москвы на решение проблемы обманутых дольщиков главу управления по реконструкции и развитию уникальных объектов Андрея Барканова.
"Сотрудники ГУ МВД России по ЦФО задержали подозреваемого в хищении из городского бюджета 1,5 млрд рублей, выделенных правительством Москвы на решение проблем обманутых дольщиков. В мошенничестве подозревается руководитель ГУП "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов" Андрей Барканов", - сообщил начальник пресс-службы Главного управления МВД по Центральному федеральному округу Роман Михайлов. В отношении подозреваемого возбуждено дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)
Некоторое время назад компания "Энергостройкомплект - М" не выполнила взятые обязательства по долевому строительству жилья, в результате чего образовался так называемый долгострой на улице Генерала Глаголева, квартал 83, корпус 1 и 2 (Хорошево-Мневники) и корпуса 3 и 6 в Южном Тушине, напоминает ИТАР-ТАСС.
Обманутые дольщики неоднократно проводили митинги и пикеты, организовывали голодовки, обращались в Арбитражный суд, направляли коллективные письма руководству Москвы и страны.
"В связи с этим в начале октября 2010 года временно исполняющим обязанности мэра Москвы Владимиром Ресиным было подписано распоряжение, согласно которому по предложению Департамента городского строительства выделялась субсидия ГУП "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов" в размере 3,1 млрд рублей на ликвидацию долгостроя, - рассказал начальник пресс-службы. - Эти деньги были выделены из средств адресной инвестиционной программы столицы и денег, предусмотренных в бюджете города по статье "Расходы на реализацию мер по поддержке финансового рынка и отраслей экономики".
Главным распорядителем финансов являлся Департамент городского строительства города, который 20 октября 2010 года заключил с указанным ГУП договор о предоставлении субсидии для возмещения фактически произведенных затрат, связанных с ликвидацией долгостроя.
На следующий день на расчетный счет унитарного предприятия, рассказал Михайлов, были перечислены все деньги, однако 38-летний руководитель предприятия нарушил условия договора и распорядился деньгами по собственному усмотрению.
"Часть денежных средств на сумму почти 1,5 млрд рублей Барканов необоснованно направил на несоответствующие условиям предоставления субсидии цели, улучшив финансовое состояние своей организации. Кроме того, сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО установлено, что полученные денежные средства Барканов перечислял на счета ряда организаций по различным фиктивным основаниям", - уточнил глава пресс- службы.
Он подчеркнул, что в рамках расследования проверяется причастность к совершению этого преступления должностных лиц Департамента городского строительства Москвы и проводятся следственно-оперативные мероприятия по документированию всех фактов противоправной деятельности задержанного.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных
ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах
Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Слухи, скандалы, сплетни
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР