В Ростове-на-Дону задержаны трое уроженцев Дагестана за вымогательство 200 тысяч рублей у жителя Краснодара. Своих жертв они ловили через интернет, где размещали на сайте знакомств объявления от имени девушек.
Как сообщают сотрудники МВД, пострадавшим оказался житель Краснодара, которого они условно назвали Владимиром. В сети Интернет он познакомился с девушкой из Ростова-на-Дону. Она пригласила его приехать в гости на выходные. В субботу вечером Владимир постучал в дверь квартиры в доме на улице Островского. Однако вместо девушки дверь ему открыл молодой человек и пригласил войти (якобы дама ждет его в комнате). Но вместо нее там его ожидали еще двое молодых людей. Первым делом, они отобрали у гостя имевшуюся у него наличность, около 3 тысяч рублей, и мобильный телефон, причем, один из них в это время направлял на Владимира пневматический пистолет. Затем, как рассказывает потерпевший, они словесно издевались над ним и эмоционально его унижали. Владимир пробыл в плену, в квартире на улице Островского, до понедельника. Все это время за ним неустанно следили, и у мужчины не было возможности как-то сообщить о своем бедственном положении в полицию.
В понедельник Владимира усадили в автомобиль и повезли в банк. Молодые люди хотели, чтобы он взял на себя кредит в размере 200 тысяч рублей, и после этого обещали его отпустить.
Однако ни в одном из семи банков, в которых побывала «компания», кредит им не выдали. Правда, в некоторых банках ему были готовы предоставить займ, но поведение клиента вызывало у служащих подозрения. В итоге они ему отказывали и просили поскорее уйти.
По словам Владимира, в банк его запускали одного, «охранники» оставались ждать на входе, он неоднократно пытался сообщить сотрудникам учреждения, что он берет деньги не по собственной воле, его к этому принуждают люди, стоящие на входе, просил вызвать полицию ли дать ему телефон, чтобы он сам позвонил. Но только в седьмом по счету банке ему поверили и не попросили уйти, а быстро дали телефон.
На выходе из банка, он вырвался и побежал с криками «Помогите! Полиция!». Люди, которые его стерегли, испугались, быстро сели в автомобиль и скрылись.
К потерпевшему на помощь прибыли сразу 2 экипажа 1 роты полка патрульно-постовой службы Управления МВД России по Ростову-на-Дону. Потерпевший ожидал их возле банка на проспекте Буденновском, он сразу показал дорогу к квартире, где пробыл последние два дня.
Полиция прибыла к дому на улице Островского практически одновременно с подозреваемыми. Они как раз выходили из автомобиля. Подъехал еще один патрульный экипаж и оперативники уголовного розыска. Большую роль сыграл фактор неожиданности, они явно не рассчитывали, что полиция приедет так быстро. Несмотря на то, что молодые люди предприняли попытку скрыться бегством, их задержали.
В квартире сотрудники уголовного розыска ОП №4 провели обыск: изъяли пневматический пистолет и топор для отбивания мяса, которыми, по словам потерпевшего ему угрожали.
Задержанных граждан доставили в отдел полиции №4. В данный момент их личности установлены, молодые люди являются уроженцами Дагестана, прибывшими в Ростов-на-Дону на обучение. Им 20 и 21 год, ранее никто из них не привлекался к уголовной ответственности. Сейчас они арестованы, возбуждено уголовное дело.
Полиция обращается к гражданам, которые, возможно, пострадали от деятельности задержанных, и просит сообщить об этом по телефонам: дежурная часть ОП №4 249-29-20, отдел уголовного розыска ОП №4 249-29-44.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил ФСБ обеспечить работу главных сервисов при ограничениях интернета
Россельхознадзор предписал Армении приостановить сертификацию рыбы в адрес РФ
Правительство РФ ввело запрет на экспорт авиакеросина до ноября
Развожаев допустил сложности с топливом в Севастополе в ближайший месяц
Мединский призвал усилить государственный контроль качества кино на всех этапах - от идеи до съемок
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР