Минфин США ввел санкции против семерых предполагаемых авторитетов постсоветской «братвы» и двух японских якудза. Это первый подобный шаг на основании исполнительного указа о борьбе с международной организованной преступностью.
Указ был издан президентом США Бараком Обамой летом прошлого года, уточняет ИТАР-ТАСС.
«Братва» в пресс-релизе минфина дословно названа «братским кругом». Он охарактеризован, как «многонациональное преступное сообщество, состоящее из лидеров и старших членов нескольких евразийских преступных группировок, базирующихся в основном в странах бывшего Советского Союза, но действующих в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке».
От этого «круга» в «черный список» минфина США попали семь человек: Алексей Зайцев, Камчибек Колбаев (известный в своем кругу, как «Камчи Бишкекский» или «Коля-киргиз»), Владислав Леонтьев («Белобрысый» или «Белый»), Александр Мануйлов («Саша Самарский»), Гафур Рахимов, Василий Христофоров («Вася» или «Воскрес») и Лазарь Шайбазян.
В комментарии к списку сказано, что ключевые люди в нем — Леонтьев и Христофоров. Первый — уроженец города Горький, второй — Горьковской области. Первому 41 год, второй должен в марте отметить сорокалетие. Для обоих указаны адреса в Дубаи (ОАЭ). У Христофорова российский паспорт, у Леонтьева их несколько: венесуэльский, ганский и греческий.
Согласно пресс-релизу, оба человека «замешаны в преступной деятельности, включая контрабанду наркотиков, и участвовали в перестрелке между региональными группировками российской сети оргпреступности при попытке взять под контроль одно из местных предприятий по производству драгоценных металлов». Леонтьев «разыскивается российскими властями за противозаконные сделки с драгметаллами и наркотиками», — указывается в документе.
Что касается остальных, то Колбаев охарактеризован как «смотрящий» от «братвы» за Центральной Азией. В июне прошлого года он уже был официально признан в США одной из ключевых фигур в международном наркобизнесе.
Рахимова окрестили «одним из главарей узбекской оргпреступности». Его криминальная «специализация» — «организованное производство наркотиков в странах Центральной Азии», он «управлял крупными международными наркосиндикатами, в том числе занимавшимися контрабандой героина», — говорится в документе.
Зайцев, Мануйлов и Шайбазян, по данным американцев, — подручные Леонтьева. О Зайцеве сказано, что он «причастен к мошенническим операциям, включая финансовую пирамиду».
На состоявшейся сегодня пресс-конференции заместитель министра финансов США по разведке Дэвид Коэн пояснил, что вопрос об аресте и выдаче названных лиц минфином США не ставится. Этим, по его словам, должны заниматься другие правоохранительные органы США, с которыми его служба находится в рабочем контакте.
Санкциями, в частности, предусмотрено «замораживание любых активов указанных лиц в пределах юрисдикции США и запрет на любые сделки с ними» граждан США или лиц, проживающих в Америке.
О японских якудза, от которых в список попали два человека и группировка «Ямагути-гуми», Коэн сообщил, что в их распоряжении находятся доходы, исчисляемые «миллиардами».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
