На Кубани избили, ограбили и попытались сжечь ветерана ВОВ. Врачи одной из больниц Краснодарского края борются за жизнь Петра Животовского, который прошёл всю войну, уцелел в тяжелейших боях, брал Берлин.
А в мирное время, в своей стране, стал жертвой двух подонков, которые избили героя, отобрали стариковскую пенсию, боевые медали и подожгли дом.
Петр Иванович жил один в хуторе Красная Поляна под Армавиром. В ночь на 15 марта допоздна засиделся перед телевизором, смотрел футбол. Сначала услышал подозрительные звуки из прихожей. Потом в комнату ворвались двое мужчин в масках. Они повалили пожилого человека на пол и стали избивать.
Преступники требовали у Петра Животовского 150 тысяч рублей. Таких денег в доме не было. Тогда злоумышленники связали пенсионера и стали сами искать ценные вещи. Но в скромном жилище ветерана грабителям было нечем поживиться. По словам внука ветерана, добычей стали всего четыре тысячи рублей, старенький мобильный телефон и военные награды, среди которых орден Отечественной войны 1 степени и медали за освобождения Варшавы и взятие Берлина.
Уходя, воры облили стены бензином и подожгли. Они рассчитывали таким образом замести следы. Но ветеран сумел развязать веревки и, задыхаясь, через окно выбрался на улицу, передает Первый канал.
Внастоящее время врачи борются за жизнь 86-летнего ветерана. Накануне его готовили к операции, но ее отложили из-за тяжелого состояния пациента. Армавирские медики ждут бригаду специалистов из Краснодара. У Петра Ивановича ожоги, сильный отек дыхательных путей и сложные переломы челюсти. "Состояние больного тяжелое, находится в реанимационном отделении. Возрастные параметры играют большую роль", - сообщил анестезиолог-реаниматолог Роман Бабич.
В своем поселке Петр Животовский очень известный и уважаемый человек. Возглавляет отделение ветеранов хутора Красная Поляна. Его часто приглашали в школы на уроки патриотизма.
По факту нападения на Петра Животовского возбудили уголовное дело.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
