"Оружейник" банды Цапка Вячеслав Рябцев осужден на 20 лет - это максимально возможный срок по инкриминируемым ему статьям. Сам Вячеслав Рябцев сознался в содеянном и просил пожизненное заключение.
Материалы дела рассматривались в особом порядке: без изучения доказательств и допроса свидетелей. Рябцев вину признал и заключил со следствием "соглашение о сотрудничестве". По версии правоохранительных органов, обвиняемый не участвовал в убийствах лично, но поставлял оружие убийцам и скрывал улики преступления.
Гособвинитель уточнил, что первые десять лет Рябцеву следует провести в тюрьме, последующие — в колонии строгого режима. После отбывания наказания свобода Рябцева должна быть ограничена еще на два года, то есть он не сможет менять место жительства, добавил Тамазов.
Рябцев обвиняля по статьям 209, 105, 166, 167, 162, 222 Уголовного кодекса РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде), убийство; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества; разбой; незаконные передача, хранение, перевозка и ношение оружия, боеприпасов).
По версии следствия, Рябцев, являясь членом устойчивой вооруженной группы под руководством С.Цапка, совместно с другим участником банды совершил убийство трех человек, несколько покушений и приготовлений к убийству и два разбойных нападения. Кроме того, он принимал участие в массовом убийстве 12 человек в станице Кущевской.
"Аргументы.ру" писали ранее, что 5 ноября в станице Кущевская (Краснодарский край) в одном из частных домов произошел пожар. После локализации огня, во время разборов завалов, сотрудники МЧС обнаружили тела 12 погибших, среди которых - четверо детей. Десять из 12 человек, тела которых найдены в сгоревшем доме в станице Кущевская, были зарезаны.
Напомним, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев на встрече с жителями станицы Кущевской заявил, что готов уйти в отставку, если виновные в убийстве 12 человек сумеют избежать наказания.
Как стало известно, детей в Кущевской убивал Игорь Черных, 1965 года рождения, по кличке Амур, ранее судимый.
По резонансному делу были задержаны десять человек - предполагаемый организатор, бизнесмен и экс-депутат райсобрания Сергей Цапок, правая рука главаря Вячеслав Цеповяз, Андрей Быков (27 декабря 2011г. приговорен к 20 годам лишения свободы), Вячеслав Рябцев, Сергей Цеповяз, Игорь Черных, Николай Цапок, а также Виталий Иванов и Сергей Карпенко (последние двое покончили жизнь самоубийством).
Ранее к 20 годам был приговорен Андрей Быков, также заключивший соглашение со следствием. Установлено, что Быков тоже участвовал в подготовке убийства 12 человек, и тоже никого из них не убил лично. Однако, в отличие от Рябцева, он был признан виновным в четырех других убийствах.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР