Чеченского поэта Руслана Ахтаханова убили по ошибке. На самом деле киллеру заказали чеченского бизнесмена Шамиль-Хана Бесаева, живущего в соседнем подъезде того же дома. Родные поэта уверены, что задержанный умышленно кого-то прикрывает.
Столичные оперативники пришли практически к однозначному выводу, что убийства двух видных деятелей чеченской общины Москвы - бизнесмена Шамиль-Хана Бесаева и поэта Руслана Ахтаханова - связаны друг с другом. По основной версии, Ахтаханова киллер застрелил случайно, перепутав его с соседом Бесаевым. У последнего же в прошлом году начался серьезный конфликт с партнерами по бизнесу из-за крупной суммы денег, - сообщает «Росбалт».
Как рассказал источник в правоохранительных органах, Бесаев и Ахтаханов проживали хотя и в разных подъездах, но на одном этаже в доме 2 по Беговой улице. Их квартиры даже имели общую стену, мужчины дружили друг с другом, часто по-соседски заходили в гости. Первым киллер у подъезда этого дома застрелил 15 ноября 2011 года Руслана Ахтаханова. Но следствию не удалось найти никаких мотивов преступления. "Фактически получалось беспричинное убийство", — отметил сыщик.
Возможные мотивы преступления стали вырисовываться, когда 20 апреля 2012 года у того же дома №2 на Беговой улице был застрелен сосед Ахтаханова Шамиль-Хан Бесаев. Сыщики выдвинули версию, что Бесаева убили как возможного свидетеля расправы над Русланом Ахтахановым. Но близкие Шамиль-Хана рассказали, что летом-осенью 2011 года у него возник крупный конфликт с партнером по бизнесу, который задолжал ему крупную сумму в валюте. Бесаев даже пригрозил ему. А меньше, чем через месяц был застрелен Руслан Ахтаханов.
По версии сыщиков, на самом деле уже тогда объектом киллера должен был стать Бесаев. Преступнику указали адрес жертвы, сказав, что он должен расправиться с чеченцем. А тот по ошибке застрелил соседа Шамиль-Хана. "У нас сейчас уже есть много доказательств, позволяющих считать, что в ноябре 2011 года произошла так называемая ошибка в объекте", — отметил источник агентства.
По этой версии, после неудачи, "заказчик" решил все-таки довести задуманное до конца. Во-первых, чтобы не возвращать деньги Бесаеву, а также чтобы он не догадался и не рассказал сыщикам о настоящих обстоятельствах нападения на своего друга Руслана Ахтаханова.
Выйти на след уроженца Чечни Майрбека Умаев сыщикам удалось через автомобиль Ford Focus, которым пользовался киллер. Несмотря на попытку поджога, автомобиль сохранил VIN-номер и заводские номера агрегатов. По ним выяснилось, что владельцем машины является некий житель столицы Кириллюк, который, в свою очередь, сообщил на допросе, что примерно за месяц до убийства Ахтаханова он продал иномарку по доверенности чеченцу Умаеву.
Когда безработного кавказца все же нашли и задержали, то на первом же допросе он попросил у следователя ручку и лист бумаги, на котором в присутствии своего адвоката написал: "Чистосердечное признание. Сообщаю о совершенном мною убийстве из личной ненависти Ахтаханова Руслана". В этом же документе свидетель сообщил, что убил поэта из пистолета Макарова, который он "приобрел в Чечне".
Отвечать на другие, простые в общем-то вопросы следователя о том, с какой позиции и сколько раз он стрелял в жертву, когда замыслил убийство и прочее, Майрбек Умаев вовсе отказался, сославшись на ст. 51 Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя.
Чистосердечное признание свидетеля, сразу перешедшего в категорию обвиняемых, с его одновременным отказом от дачи показаний представляются участникам расследования довольно странными. Возможно, по этой причине СКР и не торопится выступать с официальным заявлением о раскрытии громкого убийства. "Изложенные обвиняемым сведения нуждаются в тщательной проверке, которая будет проведена оперативными и следственными методами",— сообщили в ведомстве.
Родные убитого в Москве чеченского поэта Руслана Ахтаханова уверены, что задержанный за расстрел Майрбек Умаев взял на себя чужую вину.
По словам источника, не исключено, что Умаев назначен на роль заказчика и исполнителя в одном лице. Он действительно последним приобрел Ford Focus, на которой убийца скрылся, но он мог ее передать кому-либо другому. Не доказано, что он был на месте. К тому же он утверждает, что совершил убийство один, в то время как свидетели видели в «форде» стрелявшего и водителя».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп похоже решил окончательно испортить отношения с Москвой и дал отмашку резкому усилению санкций
Членам захваченного экипажа российского танкера «Маринера» предъявят уголовные обвинения в США
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших в результате операции США по захвату Мадуро
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР