Чеченского поэта Руслана Ахтаханова убили по ошибке. На самом деле киллеру заказали чеченского бизнесмена Шамиль-Хана Бесаева, живущего в соседнем подъезде того же дома. Родные поэта уверены, что задержанный умышленно кого-то прикрывает.
Столичные оперативники пришли практически к однозначному выводу, что убийства двух видных деятелей чеченской общины Москвы - бизнесмена Шамиль-Хана Бесаева и поэта Руслана Ахтаханова - связаны друг с другом. По основной версии, Ахтаханова киллер застрелил случайно, перепутав его с соседом Бесаевым. У последнего же в прошлом году начался серьезный конфликт с партнерами по бизнесу из-за крупной суммы денег, - сообщает «Росбалт».
Как рассказал источник в правоохранительных органах, Бесаев и Ахтаханов проживали хотя и в разных подъездах, но на одном этаже в доме 2 по Беговой улице. Их квартиры даже имели общую стену, мужчины дружили друг с другом, часто по-соседски заходили в гости. Первым киллер у подъезда этого дома застрелил 15 ноября 2011 года Руслана Ахтаханова. Но следствию не удалось найти никаких мотивов преступления. "Фактически получалось беспричинное убийство", — отметил сыщик.
Возможные мотивы преступления стали вырисовываться, когда 20 апреля 2012 года у того же дома №2 на Беговой улице был застрелен сосед Ахтаханова Шамиль-Хан Бесаев. Сыщики выдвинули версию, что Бесаева убили как возможного свидетеля расправы над Русланом Ахтахановым. Но близкие Шамиль-Хана рассказали, что летом-осенью 2011 года у него возник крупный конфликт с партнером по бизнесу, который задолжал ему крупную сумму в валюте. Бесаев даже пригрозил ему. А меньше, чем через месяц был застрелен Руслан Ахтаханов.
По версии сыщиков, на самом деле уже тогда объектом киллера должен был стать Бесаев. Преступнику указали адрес жертвы, сказав, что он должен расправиться с чеченцем. А тот по ошибке застрелил соседа Шамиль-Хана. "У нас сейчас уже есть много доказательств, позволяющих считать, что в ноябре 2011 года произошла так называемая ошибка в объекте", — отметил источник агентства.
По этой версии, после неудачи, "заказчик" решил все-таки довести задуманное до конца. Во-первых, чтобы не возвращать деньги Бесаеву, а также чтобы он не догадался и не рассказал сыщикам о настоящих обстоятельствах нападения на своего друга Руслана Ахтаханова.
Выйти на след уроженца Чечни Майрбека Умаев сыщикам удалось через автомобиль Ford Focus, которым пользовался киллер. Несмотря на попытку поджога, автомобиль сохранил VIN-номер и заводские номера агрегатов. По ним выяснилось, что владельцем машины является некий житель столицы Кириллюк, который, в свою очередь, сообщил на допросе, что примерно за месяц до убийства Ахтаханова он продал иномарку по доверенности чеченцу Умаеву.
Когда безработного кавказца все же нашли и задержали, то на первом же допросе он попросил у следователя ручку и лист бумаги, на котором в присутствии своего адвоката написал: "Чистосердечное признание. Сообщаю о совершенном мною убийстве из личной ненависти Ахтаханова Руслана". В этом же документе свидетель сообщил, что убил поэта из пистолета Макарова, который он "приобрел в Чечне".
Отвечать на другие, простые в общем-то вопросы следователя о том, с какой позиции и сколько раз он стрелял в жертву, когда замыслил убийство и прочее, Майрбек Умаев вовсе отказался, сославшись на ст. 51 Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя.
Чистосердечное признание свидетеля, сразу перешедшего в категорию обвиняемых, с его одновременным отказом от дачи показаний представляются участникам расследования довольно странными. Возможно, по этой причине СКР и не торопится выступать с официальным заявлением о раскрытии громкого убийства. "Изложенные обвиняемым сведения нуждаются в тщательной проверке, которая будет проведена оперативными и следственными методами",— сообщили в ведомстве.
Родные убитого в Москве чеченского поэта Руслана Ахтаханова уверены, что задержанный за расстрел Майрбек Умаев взял на себя чужую вину.
По словам источника, не исключено, что Умаев назначен на роль заказчика и исполнителя в одном лице. Он действительно последним приобрел Ford Focus, на которой убийца скрылся, но он мог ее передать кому-либо другому. Не доказано, что он был на месте. К тому же он утверждает, что совершил убийство один, в то время как свидетели видели в «форде» стрелявшего и водителя».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
Заботкин о ключевой ставке: Центробанк не вправе «закрывать глаза» на цены на топливо
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Власти Киргизии запретили вывоз топлива из страны
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к сервисам Google, GitHub и Apple
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР