Следствие попросило заменить содержание под стражей на домашний арест для бывшего сотрудника ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова, обвиняемого по делу об убийстве Анны Политковской, в связи с хроническими тяжелыми заболеваниями.
"В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства Анны Политковской, от Дмитрия Павлюченкова и его защитника – адвоката Карена Нерсесяна, поступило ходатайство с просьбой об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест в связи с хроническими тяжелыми заболеваниями обвиняемого", - объявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.
То есть, уточнил он, следствие удовлетворило заявленное ходатайство и вышло в Басманный районный суд Москвы с ходатайством об изменении бывшему милиционеру меры пресечения на домашний арест.
Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице. В нее было произведено пять выстрелов. После этого киллер вышел из подъезда и, сев в ожидавший его ВАЗ-21043 у метро "Новослободская", скрылся вместе с соучастниками.
В причастности к этому преступлению подозреваются уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев, который в конце сентября был этапирован в Москву из колонии, где отбывал наказание за другое преступление, а также подполковник милиции Дмитрий Павлюченков, экс-сотрудник ЦРУБОП Сергей Хаджикурбанов и братья Махмудовы.
По версии следствия, "в июле 2006 года Лом-Али Гайтукаев получил заказ на убийство журналистки, для чего привлек группу начальника отделения 4-го отдела оперативно- поискового Управления ГУВД Москвы подполковника Дмитрия Павлюченкова, своих племянников братьев Махмудовых и освободившегося из мест лишения свободы в сентябре 2006 года бывшего сотрудника ЦРУБОП ГУВД Москвы Сергея Хаджикурбанова".
Павлюченков, возглавлявший в то время отделение, занимающееся наружным наблюдением, поручил своим подчиненным наблюдение за журналисткой, чтобы выяснить маршруты и время ее передвижений по городу. Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, считает следствие.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
На саммите G20 в ЮАР российскую делегацию возглавит Максим Орешкин
МИД Италии вызвал посла России из-за слов Марии Захаровой про обрушение башни Конти в Риме
На нефтехимическом заводе в Стерлитамаке произошел взрыв, частично обрушился цех
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Блогер-миллионник Гусейн Гасанов переобъявлен в федеральный розыск
Эвелина Бледанс осудила Запашного за публичные признания о романе на стороне
Рита Дакота после неудачной операции на глазах: "Очень похожая история была с разводом"
Наши публикации
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина
Слухи, скандалы, сплетни
Телеведущий Юрий Николаев скончался
Блогер-миллионник Гусейн Гасанов переобъявлен в федеральный розыск
Певица Слава пожаловалась на Данилицкого: "Успевает ездить на Мальдивы с любовницами, пока я его лечу"
Суд признал блогера Лизу Миллер банкротом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР