Впервые в России осужденного взяли под госзащиту. Виталия Бунтова, который выиграл дело в Европейском суде по правам человека, спрятали от избивавших его тюремщиков, опасаясь мести с их стороны.
Бунтова перевели из Плавской колонии строгого режима в Тульский следственный изолятор в отдельную камеру под надзор особого отдела ФСИНГ, сообщают «Известия» со ссылкой на адвоката осужденного Андрея Столбунова.
«Мы этого долго добивались, подавали соответствующие ходатайства, но получали отказ», — заявил адвокат. Как он предполагает, госзащиту Бунтову предоставили потому, что он подал жалобу на пытки (нарушение ст. 3 Европейской конвенции). Это случилось после того, как в конце апреля Бунтова жестоко избили в колонии строгого режима в Плавске Тульской области.
Осужденный Виталий Бунтов выиграл в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) судебный процесс против Федеральной службы исполнения наказаний и взят под государственную защиту, так как «следователи опасаются, что тюремщики могут отомстить заключенному, рассказавшему о пытках в исправительном учреждении.
Осужденный Виталий Бунтов, отбывавший срок за убийство в Плавской колонии строгого режима получит из российской казны 55 тысяч евро не за пытки, а за то, что в СУ СКР по Тульской области «не было проведено эффективное расследование по заявлению о применении пыток» (цитата из постановления Европейском суде Суда по правам человека). Сам факт пыток в отношении Бунтова в Страсбурге не подтвержден, и осужденный, по сути, выиграл дело у Следственного комитета России, которому придется расплачиваться за волокиту, а не у УФСИН России по Тульской области.
В УФСИН России по Тульской области «Молодому коммунару» подтвердили, что Бунтов добился госзащиты, но перевод осужденного из колонии в СИЗО с этим не связан. В СУ СКР по Тульской области все-таки возбудили уголовное дело по заявлению Бунтова о пытках и для проведения следственных действий осужденного перевели из Плавска в Тулу. Это сделано для удобства следствия, чтобы не ездить из Тулы в Плавск для допросов заявителя и проведения иных следственных мероприятий.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Правительство РФ разрешило ввоз и продажу бензина стандартов вплоть до «Евро-2»
Ректор МГИМО предложил ввести квоты для олимпиадников при приеме в вузы
В Ярославле обломки БПЛА попали в НПЗ, в Нижегородской области пострадали четыре человека
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР