В Тульской области задержаны члены организованной преступной группы, которая на протяжении двух лет зарабатывала миллионы рублей на рассылке смс-сообщений о выигрыше автомобилей и обманом выманивала у «счастливчиков» деньги.
И лидеры, и участники группы — матерые уголовники, все ранее судимые. Они отбывали наказание в зонах за грабежи, кражи и причинение вреда здоровью. Во многом совершить аферу преступникам помогли познания в сфере IT-технологий.
Аферы с смс-рассылкой — не редкость в России, но тульские мошенники нашли способ, чтобы войти в доверие к потерпевшим и убедить в факте выигрыша и необходимости внести взнос для получения машины. Как рассказывает «Молодой коммунар», преступники создали сайт в Интернете, скопировав на него информацию с официальных сайтов дилерских центров автопроизводителей. Когда потерпевшие переходили на этот сайт по ссылке в смс-собщении о выигрыше машины, то видели подтверждение этой информации с техническими характеристиками «своего» автомобиля и реквизиты счета для оплаты рекламного и страхового взносов. Деньги переводились с помощью электронных платежных систем, после чего похищенные средства обналичивались аферистами. Преступная схема была поставлена на поток: мошенники ежедневно зарабатывали до 200 тысяч рублей.
Поиском злоумышленников, которые с 2011 года обманули порядка 100 человек занимались оперативники Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по Тульской области и их коллеги из ГУ МВД России по г. Москве. Подозреваемые соблюдали конспирацию: часто меняли телефоны и сим-карты, но в итоге полиции удалось установить личности преступников и провести масштабные аресты. При задержании мошенники пытались оказать сопротивление.
В настоящее время все фигуранты под стражей. В СУ УМВД России по Тульской области возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

В администрации Сургута проходят обыски

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

//Новости giraff.io
Наши публикации

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины
И смех, и грех

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?

Война после войны

Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

Слухи, скандалы, сплетни
Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

Бородина объяснила, почему Сердюков на их свадьбе обнял Лопыреву

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
