Следователя в Пятигорске, не обратившего внимания на насильника и убийцу 9-летней Ани Прокопенко, не так давно вернувшегося из мест лишения свободы Владимира Амбарцумова, привлекут к ответственности.
В Пятигорске может быть привлечен к ответственности следователь, отказавшийся по заявлению местной жительницы возбуждать в отношении Владимира Амбарцумова уголовное дело об изнасиловании. Впоследствии мужчина был задержан по подозрению в жестоком убийстве 9-летней Анны Прокопенко.
Как установила проверка, 7 июля в Пятигорский следственный отдел поступило заявление от местной жительницы, которая сообщила, что 3 июля ее изнасиловал знакомый мужчина по имени Владимир, приходивший к ней в гости вместе со своим племянником.
"В ходе доследственной проверки был установлен и опрошен Владимир Амбарцумов, который факт изнасилования отрицал. В тот же день следователем СК РФ был произведен осмотр места происшествия и назначены необходимые исследования. Однако уголовное дело возбуждено не было, а срок окончания проверочных мероприятий был продлен до 30 суток", — цитирует ИТАР-ТАСС заявление представителя Генпрокуратуры России.
В прокуратуре считают, что следователь, располагавший достаточным объемом информации, которая указывала на признаки преступления, cвоевременно не возбудил уголовное дело и не принял мер для изоляции Амбарцумова от общества. Материалы проверки направлены руководителю следственного органа для решения вопроса об уголовном преследовании по статье "Халатность".
Напомним, дело по заявлению об изнасиловании молодой женщины было заведено только после того, как 1 августа Амбырцумов был задержан в качестве фигуранта дела об изнасиловании и убийстве Ани Прокопенко. Причем в основу уголовного дела об изнасиловании взрослой женщины вошли материалы, полученные в первые дни проверки, то есть материалов для возбуждения дела было достаточно и ранее, когда девушка написала заявление об изнасиловании.
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что убийца девятилетней Ани Прокопенко, найденной изнасилованной и задушенной в Пятигорске, должен ответить за мучения и гибель ребенка своей жизнью.
Тело 9-летней Анны Прокопенко было найдено 25 июля на горе Машук в Пятигорске. Как утверждали в полиции, убийца изнасиловал жертву, а потом задушил. Сотрудники правоохранительных органов пока не говорят точную дату убийства: предположительно, преступление было совершено за два дня до нахождения тела девочки — 23 июля. Аня Прокопенко, как рассказывали родственники, ушла гулять и не вернулась.
Следователи возбудили уголовное дело сразу по трем статьям. Кроме того, задержанный подозревается также в изнасиловании еще одной женщины.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин предложил Трампу миллиард за вступление в «Совет мира», но только из замороженных в США активов
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны и искажения исторической правды»
В Татарстане школьник подмешал одноклассникам химикаты в газировку
Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов
Напавший на техникум в Архангельске 18-летний студент получил 13 лет колонии
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Слухи, скандалы, сплетни
Останина считает, что кемовского губернатора нужно отстранить от должности после слов о ситуации в роддоме Новокузнецка
Константина Богомолова назначили исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ
Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР