Завершено расследование в отношении пятерых участников банды, орудовавшей в Кущевском районе Краснодарского края и конкурировавшей с группировкой Сергея Цапка. Они обвиняются по пяти статьям УК.
Перед судом предстанут жители Кущевского района Вадим Палкин, Дмитрий Девтеров, Александр Шаль, Александр Мамаев, Игорь Погосян. В зависимости от роли каждого они обвиняются по пяти статьям уголовного кодекса, в том числе в создании банды, убийствах и покушениях на убийство, незаконном обороте оружия, хулиганстве с применением оружия.
Следователям удалось установить, что именно банда Палкина совершила убийство родного брата Сергея Цапка, которое и стало мотивом для массовой резни в доме фермера Аметова. Сергей Цапок ошибочно считал их причастными к убийству.
"Члены преступной группы "Цапковский" знали, что Палкин является сыном бывшего главы района, то есть из состоятельной семьи. Поэтому периодически они пытались получать денежные выплаты со стороны Палкина.
Естественно, это возмущало Палкина. Плюс, Палкин считал, что банда "Цапковских" поддерживала связь с главой района Борисом Москвичом. Но это его личное убеждение, оно следствием никак не подтверждено. Но это подтолкнуло его на совершение преступления", – рассказал руководитель первого отдела по расследованию особ важных дел Следственного управления по краю Андрей Маслов.
В Кущевской 26 августа 2011 года было возбуждено уголовное дело против банды Палкина. Следствие установлено, что Вадим Палкин в 2001 году предложил своему знакомому Дмитрию Девтерову создать банду. Впоследствии они совместно планировали и готовили убийство бывшего главы района Бориса Москвича, взрыв гранаты во дворе дома председателя районного избиркома Александра Дубины, установку взрывного устройства возле квартиры семьи Палкиных и убийство Николая Цапка, информирует «Живая Кубань».
Палкин был взят под стражу 30 ноября 2010 года. В сентябре 2011 года сообщалось, что Палкина обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 209 УК РФ (бандитизм). Ему грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.
По версии следователей, в декабре 2000 года отец Вадима Палкина ушел с поста главы администрации Кущевского района и его место занял Борис Москвич. В Следственном комитете рассказали, что Палкин хотел любой ценой вернуть отца на пост, который тот занимал. Поэтому он решил убить действующего главу администрации. Бандиты застрелили главу района 31 января 2002 года. Убийство Москвича следователям удалось раскрыть при помощи "детектора лжи".
В ночь на 31 мая 2002 года «палкины» инсценировали покушение на отца Вадима Палкина, чтобы поднять его рейтинг перед выборами. Для оказания психологического воздействия на председателя избиркома бандиты взорвали во дворе его домовладения гранату.
24 октября 2002 года члены банды совершили убийство Николая Цапка и покушение на убийство еще одного члена банды "Цапковские" Вячеслава Рябцева.
По информации следствия, в 2005 году банда Вадима Палкина распалась из-за нехватки денег и из-за того, что отец Палкина так и не стал главой района.
Что примечательно, преступления прошлых лет были раскрыты в Кущевском районе после того, как в ноябре 2010 года в станице Кущевской были убиты 12 человек, в т.ч. четыре ребенка. Организатором массового убийства считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок, брат убитого в 2002 году Николая Цапка.
В ноябре 2010 года члены банды Цапка убили в доме фермера Серевера Аметова 12 человек. По этому делу приговорены к 20 годам лишения свободы Андрей Быков и Вячеслав Рябцев. Они признали вину и заключили досудебное соглашение со следствием, в связи с чем их дела были выделены в отдельные производства. По данным СК, ни Быков, ни Рябцев в доме Аметова никого не убивали. Еще одного члена банды, Сергея Цеповяза, суд приговорил к штрафу в 150 тысяч рублей за укрывательство массового убийства.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Минтранс предложил снизить требования к качеству авиакеросина
Где родился, там не пригодился: Дональд Трамп подписал новый указ по борьбе с "родильным туризмом"
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
«Веселый молочник» Джастас Уолкер в ужасе - он получил уведомление ФМС о депортации из России
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР