Бабушкинский суд Москвы в четверг арестовал юриста фармацевтической компании «Ригла» Дмитрия Виноградова, который расстрелял шестерых коллег в офисе на северо-востоке столицы, в Медведково.
Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия. Ранее ему было предъявлено официальное обвинение по части 2 статьи 105 УК «убийство двух и более лиц». Требуя от суда меры пресечения в виде ареста, следователь указал, что обвиняемый представляет "реальную угрозу для людей, находясь на свободе". Также он может скрыться от следствия и продолжить свою преступную деятельность.
Прокурор полностью поддержала ходатайство следователя. Сам Виноградов также поддержал выбранную меру пресечения. В свою очередь, его адвокат просил учесть, что его подзащитный сотрудничает со следствием.
Все заседание обвиняемый, которого уже успели окрестить "российским Брейвиком", просидел с опущенной головой. Он заявил, что признает вину, и попросил прощения у родственников погибших. По словам Виноградова, он собирался покончить с собой, "но ему не дали".
В суде присутствовала мать молодого человека. В беседе с журналистами она заявила, что потрясена поступком сына, передает ИТАР-ТАСС. По ее словам, она видела у него оружие, но считала, что он просто занимается спортивной стрельбой.
Следствие предъявило ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст.105 (Убийство двух и более лиц), ч.3. ст.30, п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (Покушение на убийство двух и более лиц). Первая из статей предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 20 лет либо пожизненное заключение. В ближайшее время будет решен вопрос о назначении обвиняемому психиатрической экспертизы.
Громкое преступление, жертвами которого стали шесть сотрудников "Риглы", было совершено накануне в офисе на Чермянской улице. По данным следствия, 29-летний юрист компании Дмитрий Виноградов расстрелял своих коллег прямо на рабочих местах из двух охотничьих карабинов. Его обезвредили сотрудники собственной безопасности компании.
Во время стрельбы на месте были убиты трое мужчин и две девушки, еще один мужчина и девушка были госпитализированы с ранениями. Пострадавший молодой человек впоследствии скончался в реанимации, не выходя из комы. Единственной выжившей остается 24-летняя Ярослава Сергенюк, которая находится в тяжелом состоянии.
Юрист решился на преступление из-за того, что его бросила девушка. Возлюбленная Виноградова также работает в компании «Ригла», и он решил отомстить ей и коллегам за то, что они были причастны к их расставанию. Сама девушка при перестрелке не пострадала.
При задержании у Виноградова изъяли два охотничьих ружья «Сайга» и Benelli, 230 патронов к ним, а также нож.
Перед убийством своих сослуживцев юрист опубликовал в сети манифест, в котором заявил о своей ненависти к человечеству. Офисный убийца Виноградов, как и норвежский террорист Андерс Брейвик, увлекался жестокими видеоиграми.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин открыл сегодня движение беспилотных грузовиков по трассе "Восток" и еще ряд объектов по всей стране
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Для российского бизнеса и самозанятых Минцифры хочет ввести обязательную и платную электронную почту
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Слухи, скандалы, сплетни
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР