Бабушкинский суд Москвы в четверг арестовал юриста фармацевтической компании «Ригла» Дмитрия Виноградова, который расстрелял шестерых коллег в офисе на северо-востоке столицы, в Медведково.
Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия. Ранее ему было предъявлено официальное обвинение по части 2 статьи 105 УК «убийство двух и более лиц». Требуя от суда меры пресечения в виде ареста, следователь указал, что обвиняемый представляет "реальную угрозу для людей, находясь на свободе". Также он может скрыться от следствия и продолжить свою преступную деятельность.
Прокурор полностью поддержала ходатайство следователя. Сам Виноградов также поддержал выбранную меру пресечения. В свою очередь, его адвокат просил учесть, что его подзащитный сотрудничает со следствием.
Все заседание обвиняемый, которого уже успели окрестить "российским Брейвиком", просидел с опущенной головой. Он заявил, что признает вину, и попросил прощения у родственников погибших. По словам Виноградова, он собирался покончить с собой, "но ему не дали".
В суде присутствовала мать молодого человека. В беседе с журналистами она заявила, что потрясена поступком сына, передает ИТАР-ТАСС. По ее словам, она видела у него оружие, но считала, что он просто занимается спортивной стрельбой.
Следствие предъявило ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст.105 (Убийство двух и более лиц), ч.3. ст.30, п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (Покушение на убийство двух и более лиц). Первая из статей предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 20 лет либо пожизненное заключение. В ближайшее время будет решен вопрос о назначении обвиняемому психиатрической экспертизы.
Громкое преступление, жертвами которого стали шесть сотрудников "Риглы", было совершено накануне в офисе на Чермянской улице. По данным следствия, 29-летний юрист компании Дмитрий Виноградов расстрелял своих коллег прямо на рабочих местах из двух охотничьих карабинов. Его обезвредили сотрудники собственной безопасности компании.
Во время стрельбы на месте были убиты трое мужчин и две девушки, еще один мужчина и девушка были госпитализированы с ранениями. Пострадавший молодой человек впоследствии скончался в реанимации, не выходя из комы. Единственной выжившей остается 24-летняя Ярослава Сергенюк, которая находится в тяжелом состоянии.
Юрист решился на преступление из-за того, что его бросила девушка. Возлюбленная Виноградова также работает в компании «Ригла», и он решил отомстить ей и коллегам за то, что они были причастны к их расставанию. Сама девушка при перестрелке не пострадала.
При задержании у Виноградова изъяли два охотничьих ружья «Сайга» и Benelli, 230 патронов к ним, а также нож.
Перед убийством своих сослуживцев юрист опубликовал в сети манифест, в котором заявил о своей ненависти к человечеству. Офисный убийца Виноградов, как и норвежский террорист Андерс Брейвик, увлекался жестокими видеоиграми.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира
ЦБ предложил отложить на год внедрение цифрового рубля

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Силовики пришли с обысками к госсекретарю Дагестана Магомедову

Омбудсмен рассказала о состоянии ребенка, пострадавшего от действий неадеквата в Шереметьево

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

//Новости giraff.io
Наши публикации

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины
И смех, и грех

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?

Война после войны

Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

Слухи, скандалы, сплетни
Бородина объяснила, почему Сердюков на их свадьбе обнял Лопыреву

Рогозин пришел в негодование и пригрозил участникам КВН отправкой на СВО за шутку в свой адрес

Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
