Бабушкинский суд Москвы в четверг арестовал юриста фармацевтической компании «Ригла» Дмитрия Виноградова, который расстрелял шестерых коллег в офисе на северо-востоке столицы, в Медведково.
Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия. Ранее ему было предъявлено официальное обвинение по части 2 статьи 105 УК «убийство двух и более лиц». Требуя от суда меры пресечения в виде ареста, следователь указал, что обвиняемый представляет "реальную угрозу для людей, находясь на свободе". Также он может скрыться от следствия и продолжить свою преступную деятельность.
Прокурор полностью поддержала ходатайство следователя. Сам Виноградов также поддержал выбранную меру пресечения. В свою очередь, его адвокат просил учесть, что его подзащитный сотрудничает со следствием.
Все заседание обвиняемый, которого уже успели окрестить "российским Брейвиком", просидел с опущенной головой. Он заявил, что признает вину, и попросил прощения у родственников погибших. По словам Виноградова, он собирался покончить с собой, "но ему не дали".
В суде присутствовала мать молодого человека. В беседе с журналистами она заявила, что потрясена поступком сына, передает ИТАР-ТАСС. По ее словам, она видела у него оружие, но считала, что он просто занимается спортивной стрельбой.
Следствие предъявило ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст.105 (Убийство двух и более лиц), ч.3. ст.30, п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (Покушение на убийство двух и более лиц). Первая из статей предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 20 лет либо пожизненное заключение. В ближайшее время будет решен вопрос о назначении обвиняемому психиатрической экспертизы.
Громкое преступление, жертвами которого стали шесть сотрудников "Риглы", было совершено накануне в офисе на Чермянской улице. По данным следствия, 29-летний юрист компании Дмитрий Виноградов расстрелял своих коллег прямо на рабочих местах из двух охотничьих карабинов. Его обезвредили сотрудники собственной безопасности компании.
Во время стрельбы на месте были убиты трое мужчин и две девушки, еще один мужчина и девушка были госпитализированы с ранениями. Пострадавший молодой человек впоследствии скончался в реанимации, не выходя из комы. Единственной выжившей остается 24-летняя Ярослава Сергенюк, которая находится в тяжелом состоянии.
Юрист решился на преступление из-за того, что его бросила девушка. Возлюбленная Виноградова также работает в компании «Ригла», и он решил отомстить ей и коллегам за то, что они были причастны к их расставанию. Сама девушка при перестрелке не пострадала.
При задержании у Виноградова изъяли два охотничьих ружья «Сайга» и Benelli, 230 патронов к ним, а также нож.
Перед убийством своих сослуживцев юрист опубликовал в сети манифест, в котором заявил о своей ненависти к человечеству. Офисный убийца Виноградов, как и норвежский террорист Андерс Брейвик, увлекался жестокими видеоиграми.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Власти Петропавловска-Камчатского объявили о сборе добровольных взносов в бюджет города
В «Сбере» ожидают ключевую ставку к концу 2026 года на уровне 12%
Мигрантам в Петербурге запретили работать курьерами и таксистами - чтобы шли в дворники и сантехники
В Москве камеры начали выявлять мешающие выезду других машин автомобили
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 52
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР