Следственный комитет предъявил окончательные обвинения фигурантам дела об убийстве восьмимесячной Ани Шкапцовой в Брянске. Отца девочки Александра Кулагина обвинили в убийстве, а мать Светлану Шкапцову - в пособничестве.
Несмотря на то, что в распоряжении следователей есть неопровержимые доказательства их вины, молодые люди отрицают свою причастность к убийству и признают только обвинения в ложном доносе.
В марте в Брянске стало известно о похищении младенца. Сотни полицейских и волонтеров искали девочку почти три недели, пока не выяснилось, что вся история с киднеппингом была инсценировкой.
По данным следствия, в ночь с 22 на 23 февраля в ходе ссоры Кулагин вначале избил свою сожительницу Светлану Шкапцову, а затем и ее восьмимесячную дочь. Невзирая на малолетний возраст ребенка, Кулагин ударил ее кулаком по голове, по крохотному тельцу и дважды с силой бросил на диван. После избиения сожители решили не оказывать помощь девочке и оставили ее умирать на расстеленном в ванне покрывале. После того, как она скончалась, Кулагин вынес тело дочери на балкон, где та находилась до 4 марта. В этот день мать убитой девочки настояла на том, чтобы ее сожитель вывез трупик за город и сжег. После этого Кулагин под угрозой заставил сожительницу инсценировать похищение. До этого родители-убийцы активно скрывали преступление, демонстративно покупали игрушки, детские вещи и появлялись в общественных местах с пустой коляской. Когда им звонили родственники и знакомые, душегубцы имитировали звуки, якобы издаваемые малюткой.
11 марта супруги решили положить конец этой истории и объявили о том, что их дочь похищена. Светлана Шкапцова оставила пустую детскую коляску возле зоомагазина на улице Пушкина в Брянске, а переодетый в женскую одежду Кулагин укатил ее и оставил в подъезде дома на той же улице, после чего мать девочки сообщила в полицию о похищении.
Следователей насторожило то, что, рассказывая о похищении на допросе, родители вели себя слишком спокойно. Правду первой рассказала мать убитой девочки, затем признательные показания дал и отец. За совершенные преступления родителям Ани Шкапцовой грозит пожизненное лишение свободы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
"Почта России" получит 7 млрд руб. из резервного фонда и допсредства за счет повышения комиссии за доставку пенсий
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР