Находящаяся в ИВС фигурантка дела о коррупции "Оборонсервиса" Екатерина Сметанова заключила сделку со следствием, начала давать показания против других обвиняемых и надеется получить снисхождение по мере пресечения.
Напомним, Сметанова обвиняется по статье "мошенничество в особо крупном размере". Сокурснице Евгении Васильевой инкриминируют совершение 5 сделок с объектами недвижимости Минобороны. По данным следствия, Сметанова оценивала и реализовывала объекты по заниженной стоимости и тем самым нанесла ущерб государству на сумму, превышающую 3 млрд рублей.
Как пишут "Известия", Сметанова, сообщив следователям о ранее неизвестных случаях коррупции в Минобороны, надеется выйти на свободу под подписку о невыезде или же добиться помещения ее под домашний арест. Известно, что она отказалась от адвоката.
Как сообщили источники газеты в правоохранительных органах, выяснилось, что ООО "436-й комбинат нерудных ископаемых" в Санкт-Петербурге был продан на 14 миллионов рублей дешевле реальной стоимости. Она отметила, что при определении стоимости предприятия не был учтен тот факт, что оно располагает лицензией на разработку недр.
Также стало известно о махинациях с акциями московской "Центральной военной экспериментальной картографической фабрики № 439". В этом случае ущерб государству составил 51 миллион рублей.
Ее родственники надеются, что Екатерина Сметанова выйдет из заключения уже 10 декабря.
В настоящее время по делу о коррупции в Минобороны РФ арестованы 6 человек. Главное военное следственное управление СК России расследует пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих компании "Оборонсервис", подконтрольной Минобороны. Они расследуются по статьям о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.
Стоит отметить, что по версии следствия, экс-начальник департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, "советница" экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, наряду с другими лицами причастна к хищению имущества дочерних предприятий холдинга "Оборонсервис" на общую сумму более 360 миллионов рублей, но при этом находится под домашним арестом.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Приморском крае тоже начали отключать мобильный интернет - там тоже речь о безопасности
Под колпаком будем все

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Вице-губернатора Белгородской области арестовали по делу о мошенничестве

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Яд и противоядие
Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Слухи, скандалы, сплетни
Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
