Алексей Кабанов, обвиняемый в убийстве своей жены, журналистки и многодетной матери Ирины, признался, что совершил преступление, находясь в состоянии аффекта. К детям он отнесся более гуманно, не позволив им увидеть тело убитой матери.
Подозреваемый рассказал следователям, что в ночь на 3 января, когда вся семья находилась дома, он поссорился с женой из-за нехватки денег. Со слов мужчины, сначала он душил супругу проводом от колонок, а "чтобы прекратить мучения", нанес удар ножом и спрятал тело в ванной комнате.
Чтобы отвлечь детей, которые могли увидеть тело матери в ванной, Кабанов на целый день усадил их смотреть мультфильмы. Весь следующий день, занимая детей играми и мультиками, чтобы те не заходили в ванную, он в два захода расчленил тело жены, упаковал его в сумки и вынес на балкон. Исчезновение мамы объяснил тем, что она ушла.
Старший сын Илья рассказал психологу, что просыпался той ночью от "страшных криков" в доме. Вместе с младшей сестрой 6-летний ребенок обнаружил в сумочке матери ключи от дома. Няня детей уверяет, что Ирина никогда не уходила из дома без них, потому что боялась разбудить спящих малышей, звоня в домофон. Она сразу заметила, что отец семейства ведет себя как-то странно: категорически отказывается есть, самостоятельно наводит порядок в ванной, чего отродясь не случалось.
От разложенного по пакетам тела супруги Кабанов постарался избавиться. Первый «груз» убийца вынес из дома спустя несколько дней (6 или 7 января) и выкинул в близлежащий мусорный контейнер. Чтобы избавиться от остальных, он прибег к помощи знакомой. "Десятого января он встретился со своей знакомой, приехавшей к нему поддержать его в трудную минуту, поскольку она была уверена в том, что супруга Кабанова пропала. Он, в свою очередь, взял у нее машину и, не вводя владелицу машины в подробности, планировал на ней вывезти остальные части тела, но не успел", - заключили следователи.
Шокированная женщина уже допрошена в качестве свидетеля. Следователи уверены, что она ничего не знала о совершенном убийстве.
По одной из версий, причиной убийства стала супружеская измена, о которой якобы узнала Ирина Кабанова, это прозрение стало для молодой женщины роковым. В ближайшее время супругу-мяснику будет назначена психиатрическая экспертиза, которая должна установить, был ли он вменяем в момент совершения убийства. Как считает психиатр-криминалист Владимир Виноградов, скорее всего, убийцу признают вменяемым. Но он уже поставил на нем клеймо «маньяка» (подробнее читайте здесь).
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных
ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах
Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Слухи, скандалы, сплетни
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР