В Вологодской области вынесен приговор 37-летнему осужденному Алексею Шестакову, который год назад совершил дерзкий побег из колонии строгого режима на вертолете. За побег своего подопечного замначальника колонии получил 4 года общего режима.
Вологодский суд приговорил заключенного Алексея Шестакова к 24 годам лишения свободы. Первые пять лет Шестаков проведет в тюрьме, остальные — в колонии особого режима.
Прокурор требовал для вологодского Монте Кристо 30 лет лишения свободы в колонии особого режима с учетом уже имеющихся судимостей.
Ему предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям: «Захват воздушного судна», «Покушение на угон автомобиля», «Побег из мест лишения свободы» и «Угроза применения насилия в отношении представителя власти».
Вынесены приговоры и его подельникам: Александр Русаков получил 12 лет исправительной колонии особого режима, а Татьяна Важанина - 11 лет общего режима.
В марте прошлого года отбывший половину 24-летнего срока за убийство трех человек, разбойное нападение и кражу Шестаков сбежал из вологодской колонии № 17. Захваченный сообщниками вертолет «завис» над колонией, беглецу спустили веревочную лестницу, по которой он и покинул казенную территорию. Но подготовленная операция дала осечку - в тот же день Шестаков, а позже и его освободители были задержаны.
В ходе расследования выявились многочисленные нарушения в работе сотрудников ФСИН и руководства ИК-17. Так, заместитель руководителя колонии дважды получил деньги за ослабление режима содержания от Алексея Шестакова. За это он получил возможность "тщательно спланировать, организовать и совершить побег при помощи вертолета". Ему было дозволено развернуть в колонии собственный бизнес, благодаря чему он сколотил несколько миллионов рублей. Эти деньги он активно использовал для организации побега. Двум своим сообщникам вологодский Монте Кристо посулил 2 миллиона рублей, если они окажут ему помощь в побеге.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
В Госдуму внесли законопроект о лишении приобретенного гражданства за уклонение от воинского учета

Песков назвал оправданными отключения мобильного интернета

Хинштейн сообщил о гибели заместителя командира 155-й бригады полковника Башкардина

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением
Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Названа причина смерти Юрия Мороза

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
