Дерзкое убийство Деда Хасана в столице лишний раз показало, что пора возрождать легендарные УБОПы. Управления по борьбе с организованной преступностью были ликвидированы в 2008 году за ненадобностью.
Посчитали, что весь криминал давно уже легализован в крупном бизнесе, и силовики отчаянно занялись террористами и экономическими преступниками. Но последние события показывают, что правоохранительные органы не в состоянии противостоять войне воровских кланов, а там сейчас идут нешуточные «разборки».
Воровские сходки проходят в открытую в московских ресторанах. Пока спецназовцы отлавливали бандюганов на дне рождения у воровского "авторитета" Тимохи на Николиной Горе, в другом столичном ресторане делили криминальное наследство Деда Хасана.
Как видим, мафия никуда не исчезла, все эти годы она только росла и крепла, покуда ей никто не мешал. Особенно ее засилье наблюдается в регионах, где без «блатных» не решается ни один вопрос. В 2010-м прозвенел первый серьезный звоночек, когда произошла трагедия в Кущевской. И только сейчас, похоже, что-то начинает сдвигаться с мертвой точки.
По данным «Итогов», все нормативные документы о воссоздании в системе МВД подразделений по борьбе с организованной преступностью уже подготовлены. Да и кадровая база легко найдется - после свертывания УБОПов ряд сотрудников перешли в угрозыск, часть влились в управления и отделы по противодействию экстремизму и по борьбе с экономическими преступлениями. Предполагается, что УБОПы новой формации будут комплектоваться из ветеранов и новичков – в «антимафию» не должны попасть засидевшиеся кадры, которые начальство не знает, куда приткнуть.
Судя по всему, новое старое ведомство будет формироваться по принципу целесообразности, или, как говорит министр внутренних дел Владимир Колокольцев, «сообразуясь с местной обстановкой». В тех регионах, где проблема с оргпреступностью стоит особенно остро - на Дальнем Востоке, Северном Кавказе, в Краснодарском крае и, конечно, столице — такое антимафиозное ведомство непременно будет создано.
По информации «Итогов», не позднее марта в структуре столичного угрозыска будет существенно увеличена численность отдела, ведущего борьбу с этническими преступными группировками. В кланы уже начали сбиваться мигранты, увеличивая криминальную статистику наших регионов. Эксперты видят причину в ослаблении позиций оперативных подразделений МВД, проникновении криминала в органы власти и значительных финансовых потоках, имеющихся в распоряжении ОПГ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Володин поручил подготовить обращение в правительство на случай изъятия активов РФ в Европе: пусть предложит меры
В Подмосковье запустили автоматизированное производство косметики
Уиткофф встретится с Зеленским в Турции 19 ноября, но для чего и почему там - не вполне понятно
Дмитриев в октябре обсуждал в США обмен заключенными: позитивно, но без результата
Суд в Балашихе арестовал обвиняемую по делу об убийстве шестилетнего сына
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 31
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР