Дерзкое убийство Деда Хасана в столице лишний раз показало, что пора возрождать легендарные УБОПы. Управления по борьбе с организованной преступностью были ликвидированы в 2008 году за ненадобностью.
Посчитали, что весь криминал давно уже легализован в крупном бизнесе, и силовики отчаянно занялись террористами и экономическими преступниками. Но последние события показывают, что правоохранительные органы не в состоянии противостоять войне воровских кланов, а там сейчас идут нешуточные «разборки».
Воровские сходки проходят в открытую в московских ресторанах. Пока спецназовцы отлавливали бандюганов на дне рождения у воровского "авторитета" Тимохи на Николиной Горе, в другом столичном ресторане делили криминальное наследство Деда Хасана.
Как видим, мафия никуда не исчезла, все эти годы она только росла и крепла, покуда ей никто не мешал. Особенно ее засилье наблюдается в регионах, где без «блатных» не решается ни один вопрос. В 2010-м прозвенел первый серьезный звоночек, когда произошла трагедия в Кущевской. И только сейчас, похоже, что-то начинает сдвигаться с мертвой точки.
По данным «Итогов», все нормативные документы о воссоздании в системе МВД подразделений по борьбе с организованной преступностью уже подготовлены. Да и кадровая база легко найдется - после свертывания УБОПов ряд сотрудников перешли в угрозыск, часть влились в управления и отделы по противодействию экстремизму и по борьбе с экономическими преступлениями. Предполагается, что УБОПы новой формации будут комплектоваться из ветеранов и новичков – в «антимафию» не должны попасть засидевшиеся кадры, которые начальство не знает, куда приткнуть.
Судя по всему, новое старое ведомство будет формироваться по принципу целесообразности, или, как говорит министр внутренних дел Владимир Колокольцев, «сообразуясь с местной обстановкой». В тех регионах, где проблема с оргпреступностью стоит особенно остро - на Дальнем Востоке, Северном Кавказе, в Краснодарском крае и, конечно, столице — такое антимафиозное ведомство непременно будет создано.
По информации «Итогов», не позднее марта в структуре столичного угрозыска будет существенно увеличена численность отдела, ведущего борьбу с этническими преступными группировками. В кланы уже начали сбиваться мигранты, увеличивая криминальную статистику наших регионов. Эксперты видят причину в ослаблении позиций оперативных подразделений МВД, проникновении криминала в органы власти и значительных финансовых потоках, имеющихся в распоряжении ОПГ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом
Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП
Под новые санкции Японии попали "Военторг" и замглавы "Ростеха"
Арестован генерал из Главного управления боевой подготовки ВС России
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Житель Москвы обстрелял двух женщин и свел счеты с жизнью
Сотрудника фонда Навального Леонида Волкова задержали по делу об экстремизме
Неподалеку от МКАДа обнаружены два скелета
Дело о посягательстве на жизнь полицейского на митинге в Москве передано в ГСУ СКР